Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
"150 тысяч получит победитель Мемориала Льва Полугаевского".





















"150 тысяч получит победитель Мемориала Льва Полугаевского".
Суббота, 04 Июль 2015
650 тысяч призового фонда, более 130 участников, десяток гроссмейстеров и 20 мастеров ФИДЕ – все это начавшийся в Самаре Мемориал Л. Полугаевского, являющийся этапом Кубка России.

Шахматная жизнь в губернии бьет ключом. Только завершился в Тольятти открытый Кубок города, являющийся этапом Кубка России среди детей, как Самара принимает открытый областной традиционный турнир «Мемориал Л. Полугаевского», являющийся седьмым этапом Кубка России по шахматам. Все партии турнира, информационным партнером которого является «ВК», будут сыграны в шахматном клубе им. Л. Полугаевского, располагающемся в городском центре спорта для детей и юношества «Ладья» на Московском шоссе. Здесь сегодня пройдет торжественное открытие соревнований, в которых, по идее, должны участвовать все лучшие игроки региона. Но, по словам исполнительного директора Федерации шахмат Самарской области С.Б. Янушевского, к сожалению, любители и профессионалы шахмат в мире, России и области - трансляции партий будут вестись в Интернете - не смогут оценить игру сильнейших на данный момент шахматистов региона - И. Букавшина, А. Предке, С. Сюгирова, Е. Геллера.

«Они отказались играть у нас. Объяснили, что примут участие в проходящей в то же самое время в Тольятти «Школе гроссмейстеров». Жаль, что так произошло, ведь тольяттинцы были в числе претендентов на победу – в 2014 году наш турнир выиграл Санан Сюгиров из Тольятти. И их участие добавило бы весу турниру», - признал Янушевский.

В отсутствие тольяттинцев, удачно сыгравших в чемпионате высшей лиги по классическим шахматам, все надежды руководство областной федерации шахмат связывает с международным мастером из Самары А. Мокшановым. Он сейчас набрал хороший ход, выиграл чемпионат ПФО, на чемпионате высшей лиги в Калининграде сыграл вничью с чемпионом России-2000 С. Волковым, старшим тренером мужской сборной страны А. Рязанцевым и неоднократным победителем этапов Кубка России Д. Кокаревым. Это позволило Мокшанову еще на шаг приблизиться к выполнению гроссмейстерского рейтинга в 2500 пунктов. Напряженный график - турнир в Калининграде и перелет - не сказался на решимости самарца сыграть на Мемориале Полугаевского.

Но, по словам Янушевского, главным претендентом на победу и главный приз 150 тыс. рублей будет не Мокшанов, а уже побеждавший на самарском Мемориале в 2012 году А. Гоганов из Санкт-Петербурга. Призеры получат соответственно 100 тыс. и 70 тыс. рублей. Индивидуальные призы получат и шахматисты, занявшие места с 4-го по 16-е, а также победитель и призеры турниров среди женщин, ветеранов, юношей и девушек.

Сегодня будет сыграны партии второго тура, всего их будет девять. Завершится Мемориал 11 июля.     

Источник


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад