Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
«У талантливого шахматиста фигуры на доске оживают».





















«У талантливого шахматиста фигуры на доске оживают».
Пятница, 03 Июль 2015
Завершившийся в среду открытый Кубок Тольятти по шахматам одновременно был и этапом Кубка России среди детей. Поэтому на турнире, проходившем в восьмой раз в СДЮСШОР №4 «Шахматы», сыграло 230 человек.


...Гостью с Ямала, семилетнюю Г. Михееву директор «Полярной шахматной школы имени А. Карпова» А.Ю. Потапов называет по имени-отчеству. «Галина Яковлевна – звездочка Салехарда и России. Ей немного не хватило для победы в первенстве России среди детей до 9 лет. А в Тольятти она заняла первое место, одержав в девяти встречах восемь побед», - рассказывает он. Когда партия выиграна - Галя радуется, проигрывает - может поплакать.
«Шахматы развивают ум, мне даже математика легче дается», - рассуждает юная шахматистка. И удивляется: «А вот у моих одноклассников почему-то другие интересы. Ну как можно не любить шахматы?» Точно так же удивлялись другие участники тольяттинского Кубка России из Самары, Тольятти, Жигулевска, Омск, Томска, Челябинска, Москвы, Казань и даже Читы.
«Восемь лет назад турнир начинался как городские соревнования любителей, - вспоминает директор СДЮСШОР №4 «Шахматы» Г.Р. Салахова. - Затем получил новый статус, на базе нашей школы стали проводить этап Кубка России среди детей в четырех возрастных группах – от 9 до 15 лет и рейтинговый турнир без ограничения возраста, где играют все желающие».
Демократичность позволяет каждый год собирать в Тольятти ведущих шахматистов России и области от 5 до 75 лет. Среди них много местных шахматистов, с большинством из которых занимался 28-летний международный гроссмейстер, тренер СДЮСШОР-4 и главный судья турнира Я. Геллер.
«Уровень подготовки участников растет год от года. Хотя по качеству партий нам еще есть куда двигаться. Приятно, что в Тольятти играют юные мастера серьезного уровня, являющиеся многогранными личностями. С ними можно беседовать на любые темы - знания обширные».
Геллер уверен: талантливых детей много, но профессиональными шахматистами становятся единицы.
«Для этого необходимо сочетание нескольких факторов. Помимо личных способностей должна быть поддержка родителей. Но они не должны вмешиваться в шахматы и учить ребенка, даже если имеют шахматную подготовку. Это дело тренера, - отмечает наставник. - Если в семье есть понимание, что ребенок - состоявшаяся личность, умеющая принимать решения и за них отвечать, то его шансы на успех в будущем велики».
Так же считает и житель Жигулевска М. Нагиев. Его сыновья - 8-летний Хаял и 10-летний Талыб являются чемпионами города. Отец за успехами детей следит, но в процесс не вмешивается.
«Я сильно переживаю, но своих чувств не показываю, - говорит он. - Ведь мое волнение может им передаться, и тогда будет сложно принимать решения за доской».
Ответив на вопрос корреспондента «ВК», он снова приник к электронной шахматной доске – на этапе Кубка России в режиме реального времени родители могли следить за партиями по экрану монитора. В помещение, где на протяжении нескольких дней за шахматными досками сражались юные игроки, родителям вход запрещен.
«Умение находить необычные ходы, просчитывать возможные варианты, грамотно расставлять фигуры на доске и анализировать свои ошибки и удачи - признаки талантливого игрока, - считает Г.Р. Салахова. - Образно говоря, у них фигуры буквально оживают на доске».


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад