Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Ирина Елистратова (Самара): "Финальные соревнования VII летней Спартакиады учащихся России в Таганроге".





















Ирина Елистратова (Самара): "Финальные соревнования VII летней Спартакиады учащихся России в Таганроге".
Пятница, 31 Июль 2015

С 20 по 27 июля в Таганроге в шахматном павильоне парка КиО им. Горького проходили финальные соревнования VII летней Спартакиады учащихся России по шахматам.

На старт вышли 16 команд представляющих 16 субъектов РФ. За команду Самарской области выступали Семён Елистратов, Арсений Величко, Полина Маслова и Гульнара Мирзаева.

Все команды были разбиты на 4 группы, 2 лучшие команды из групп продолжали соревнования по олимпийской системе. В своей группе наша команда обыграла сверстников из Крыма и Ставропольского края и проиграла будущим победителям соревнований, команде Краснодарского края. В четвертьфинале мы со счетом 3:1 обыграли ребят из Татарстана.

Обидный проигрыш в полуфинале от команды Новосибирской области очень расстроил ребят.

В матче за третье место нам противостояла команда Санкт-Петербурга. Победитель определился во втором тай-брейке, 1:3 не в нашу пользу. Хочется отметить, что прекрасный зал, где проходили соревнования, позволял на несколько часов почувствовать облегчения от жары, которая просто выматывала. Номер без кондиционера и ежедневный трансфер до игрового зала немного портили общую атмосферу турнира.

К сожалению, из-за отсутствия территории и спортивных площадок у отеля, где жили участники, ребята не имели возможности для активного отдыха, чтобы снять напряжение после 5-ти часовых партий. Последние два дня жара достигла сорока градусов, поэтому о прогулках по городу и какой-либо культурной программе не могло быть и речи.

Что касается итогов соревнований, то 4 место из 16 команд, я считаю успешным выступлением. Команда достаточно ровная, с высоким потенциалом, для более высокого результата немного не хватило везения. Лучше всех в нашей команде выступила ЖМФ Полина Маслова, набравшая 5 очков из 6, не проиграв ни одной партии. Краткие комментарии к своей партии в четвертьфинале она приводит далее.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад