Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Самарская шахматная гостиная. Март".





















Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Самарская шахматная гостиная. Март".
Среда, 06 Апрель 2011

Первый весенний месяц для учащихся Самарской шахматной гостиной оказался насыщенным на события:

- Чемпионат Приволжского федерального округа среди мужчин в г.о.Тольятти;

- Первенство г.Самары среди юношей и девушек;

- Посещение гостиной Президентом Федерации шахмат Самарской области Е.А.Серпером.

Участие самарских шахматистов в чемпионате ПриФО можно оценить как успешное и полезное. Хороший результат показал А.Мокшанов, набравший 7 очков из 9. Разделив первое место с опытным гроссмейстером из Казани А.Харловым, Алексей стал Чемпионом ПриФО среди юношей:

 

Разбор партий. А.Мокшанов – П.Скачков.

Партии достаточно высокого качества проводил на чемпионате П.Палачев. Чего только стоит встреча с гроссмейстером Д.Кокаревым, где внешнее передвижение фигур на доске не отражало всей глубины замыслов партнеров. Фактически, партия важна для развития теории варианта. На следующей фотографии Пётр, обладающий незаурядным «мягким» чувством юмора, просит не раскрывать «секретных» анализов в позиции:

 

Задача на сообразительность: по имеющимся фрагментам определить анализируемый вариант?!

Очень приятное впечатление оставила игра О.Приворотского. В последних двух турнирах Олегу приходится сражаться с соперниками старшего возраста. Такой практический опыт несомненно пойдет на пользу молодому шахматисту. 

 

Олег Приворотский

Большинство занимающихся в «Самарской шахматной гостиной» принимали участие в Первенстве г.Самары среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Бросается в глаза убедительное количество призовых мест учащихся Гостиной.

В младшей возрастной группе среди мальчиков существует наибольшая конкуренция, такие турниры отличает непредсказуемость результатов. Саша Суворов и Даниил Кусаев совсем скоро поедут на Чемпионат России в г.Лоо:

 

Валера Скачков – Саша Суворов.

 

Даниил Кусаев – Валера Скачков.

В группе «м-14» до последнего тура в лидерах шли воспитанники Гостиной: Полина Маслова, Арсений и Артемий Величко, Данил Легошин, Алан Афанасьев. Финишный тур перемешал претендентов на чемпионство. Победа в турнире заслуженно досталась Арсению Величко.

 

На доске у черных компенсация за отсутствующие пешки.

 

Первая (старшая) группа за изучением эндшпилей.

В группе юноши-18 первое место завоевал Петр Палачев, второе и третье место у одиннадцатилетних Давида Шапиро и Семена Елистратова:

 

Семён и Давид.

В турнирах девушек в группе «96-97 г.р.» второе место у Виктории Чекалкиной. В этой же группе играла Саша Петрушенко, до попадания в тройку призеров немного не хватило спортивного везения. Очень порадовал Сергей Горбачев, бронзовый призер в группе «М-16».

Все воспитанники Самарской шахматной гостиной занимаются с большим интересом, стремительно прогрессируют, выходят на новый уровень. Важным этапом в этом отношении станет участие в Чемпионате России в Лоо.

Посещение Гостиной Президентом Федерации шахмат Самарской области Е.А. Серпером во время занятий было неожиданным и приятным сюрпризом. На сайте www.samara-chess.ru опубликован фоторепортаж, посвященный событию. После нескольких блиц-партий с вице-президентом ФШСО Станиславом Борисовичем Янушевским, Евгений Александрович сфотографировался с учащимися. Стало известно, что Президент положительно отнёсся к идее продолжать работу с талантливыми ребятами г.Самары и области.          

 

Стабильность – залог успеха, занятия в Гостиной проходят по субботам (с 14-00ч. до 20-00ч.) и воскресениям (с 11-00ч. до 17-00ч.). В случае изменений в расписании на сайте будет появляться предупредительная информация.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад