Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Баскакова Инна (Нижний Новгород): "Самара. Первенство ПФО среди городов".





















Баскакова Инна (Нижний Новгород): "Самара. Первенство ПФО среди городов".
Воскресенье, 04 Октябрь 2015

С 21 по 27 сентября 2015 г. в Самаре  проходило первенство Приволжского федерального округа среди городов по шахматам. Честь представлять команду из Нижнего Новгорода выпала ученикам СДЮСШОР №3 Баскакову Егору и Корчагиной Алёне и ученику ДЮСШ №9 Гольцеву Дмитрию. Сопровождение осуществляла Баскакова И.В. Читать далее...

Самара, пронизанная солнцем и пропитанная ароматом осенних яблок, встретила нас по-летнему жаркой погодой, и довольно сильным составом  команд, с которыми предстояло сразиться. Из 10 различных городов федерального округа  (Ижевска, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Набережных Челнов, Кирова, Саранска, Уфы, Саратова, Оренбурга и собственно Самары) на турнир прибыли 30 игроков в их числе 3 мастера ФИДЕ, 15 кмс-ников и достаточно крепкие перворазрядники. Интрига заключалась в том, что нашим ребятам предстояло сыграть в круговом турнире сразу с фаворитами (команда Самары) и сильными командами из Башкирии, Татарстана, Ульяновска, Оренбурга. Борьба развернулась упорная, но решали всё последние матчи, где игроки из Самары, Башкортостана и Набережных Челнов должны были сыграть между собой и  окончательно выявить призёров. В результате первое место с большим отрывом заняли хозяева турнира – команда Самары (23 очка), второе – представители Нижнего Новгорода (18,5 очков) и третье - (17,5 очков) игроки из Уфы. На турнире так же был проведён блиц с лично-командным зачётом. В блице команда Нижнего Новгорода  заняла третье место (первое – команда из Уфы, второе – из Набережных Челнов), в личном зачёте по блицу третье место занял шахматист из Нижнего Новгорода – Гольцев Дмитрий. Ребята были рады предоставленной возможности попробовать свои силы с сильнейшими представителями регионов накануне проведения ПФО.

Отдельно хотелось бы остановиться на организационных моментах турнира, высокое исполнение которых несомненно заслуга директора турнира Янушевского С.Б. Так командное первенство проходило в городском центре спорта «Ладья», на базе шахматного клуба им. Л. Полугаевского. Ребята жили в спортивном комплексе «Ладья» в комфортабельной гостинице на третьем этаже, играли на втором этаже в отлично оборудованном зале (одном из лучших шахматных игровых залов Европы) и питались на первом этаже в кафе, т.е. правила безопасности были полностью соблюдены. Прекрасные условия для игры и отдыха ребят в Самаре явление не разовое. Как единодушно и авторитетно заметил тренерско-преподавательский состав других команд: - «В Самаре так всегда и по-другому не бывает!» Важно отметить, что принимающая сторона полностью взяла на себя финансовое обеспечение участников турнира (оплату проживания, питания и прочее)

На командном первенстве царила творческая, доброжелательная атмосфера между командами, присутствовал дух здорового соревнования, а  общение с представителями судейской коллегии: главным судьей – Коноваловым В. Н. (г.Самара) и судьями Пироговым В.В. (г.Ульяновск), Кадяевым А.М. (г.Самара) и Ураевым И.П. (г.Киров) давало почувствовать высокий профессионализм судейства.

Целесообразно отметить, что первая и вторая доски всех команд транслировались он-лайн, что придавало особую значимость игре и  позволяло отслеживать игру не только нам на турнире, но и тренерам и родителям дома. От себя замечу, что участники турнира оказались не только очень собранными, организованными и ответственными игроками, но и любознательными гостями Самары – с удовольствием отправились на экскурсию по старой Самаре и открыли для себя много интересных страниц из прошлого, настоящего и будущего этого древнего волжского города. (см фото)

В заключении хотелось бы пожелать больше таких турниров! И передать предложения  от игроков нашей команды директору турнира Янушевскому С.Б. – сделать турнир постоянным, ввести обсчёт рейтинга игроков, и из узко-окружного значения сделать турнир  выходящим на какой-либо (российский или быть может даже европейский) более высокий уровень. А мы, в свою очередь, ждём нового сентября и нового турнира!

 С уважением, команда Нижнего Новгорода.

Мистическая страница Самары – готический костел Сердца Иисуса.

Героическая страница – чапаевская дивизия в годы гражданской войны.

Космическая страница – аэрокосмический комплекс с ракетой-носителем «Союз».

На просторах самарской Волги.

Набережная Самары с легендарной ладьёй и чистые пляжи…

Наша мисс Совершенство!


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад