Валерий Борисов: "Признание Букавшина".

Среда, 28 Октябрь 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 28 октября 2015 года. №42 (676).

Тольяттинский гроссмейстер Иван Букавшин по итогам прошедшего спортивного форума «Звезды Самарской губернии и ПФО-2015» стал победителем в номинации «Спортсмен года в неолимпийских видах спорта». 20-летний воспитанник СДЮСШОР No4 «Шахматы» выиграл первенство страны среди юниоров до 20 лет, стал призером Высшей лиги чемпионата России среди мужчин и представительного турнира «Aeroflot Open», сыграл в Суперфинале чемпионата страны и Кубке мира. В списке сильнейших шахматистов страны Букавшин делит 22-е место. Возможно, со времен Льва Полугаевского в регионе не было, образно выражаясь, столь яркой фигуры на шахматной доске.

Сейчас Иван готовится к заключительному этапу Кубка России по классическим шахматам, где сохраняет шансы на выход в финал. По итогам отбора за главный трофей поспорят 14 шахматистов. Букавшин пока занимает 8-е место.

Тем временем, в самом Автограде разыграли чемпионские титулы среди мужчин и женщин. Турнир был объединенным. И в абсолютном зачете лучшим стал Алексей Галай – у него 7,5 очка в 9 партиях. Интересно другое. По 6 очков в 9 партиях с более опытными соперниками набрали 9-летние шахматисты – Алексей Гребнев и Алиса Суровцева. Так вот, Алиса стала чемпионкой Тольятти среди женщин! Случайным успех не назовешь, поскольку талантливая спортсменка отлично провела этап Кубка России среди женщин в Сатке.

Тем временем, с 1 ноября Самарская область вновь станет столицей детских шахмат ПриФО. У нас в регионе будут разыгрываться путевки в Высшую и первую лиги детского первенства России. Характерно, что параллельно в Греции пройдет детское первенство планеты. То есть в некоторых возрастах на первенстве ПриФО привычных лидеров не будет. Что дает дополнительный шанс, прежде всего, местным участникам.

• Информация сайта МОО "Федерация шахмат г.о. Сызрань".
  • Приказ №85 о присвоении юношеских разрядов.
  • Командное первенство г.о. Самара по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 11 лет.
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.