Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Алексей Баканов (Отрадный): "Турнир среди учебных заведений Отрадненского городского образовательного округа".

Вторник, 17 Ноябрь 2015

Седьмого ноября завершился турнир среди учебных заведений Отрадненского городского образовательного округа. На старт вышли семь сборных  школ, в которых выступали три мальчика и одна девочка. Со старта в лидеры турнира вышли шахматисты ГБОУ СОШ №4 (Немоджанов Б., Моисеев И., Лукьянов Т.,  Панова А. тренер Моисеева Е.). Они уверенно побеждали в матчах своих оппонентов. По пятам за лидерами следовали ГБОУ гимназия СО «Гармония» и ГБОУ СОШ №10 «Лик». На старте эти команды были свободны от игры, и поэтому оказались в роли догоняющих.

Основные события развернулись на финише. Сначала шахматисты ГБОУ гимназия СО «Гармония» (Егоров С., Рязанов Н., Карпов К., Баканова А. тренер Баканов А.) выиграли со счётом 3-1 у ГБОУ СОШ №10 «Лик», а затем с таким же счётом победили ГБОУ СОШ №4. В принципиальном матче предпоследнего тура ГБОУ гимназия СО «Гармония» (Нуждин И., Тимаев В., Боженко Д., Асатрян А. тренер Баканов А.)  уступили  ГБОУ СОШ №4 и в заключительный день вынуждены были конкурировать лишь за третье место с представителями ГБОУ СОШ №6, которую они успешно выдержали и заняли призовое место. В последнем туре ГБОУ СОШ №4 были свободны от игры, а преимущества в полтора очка не хватило для удержания первого места – они остались вторыми. А победили шахматисты ГБОУ гимназия СО «Гармония».

Хотелось отметить ГБОУ СОШ №6, которые смогли выставить две команды, которые заняли места сразу за призовыми. Шахматисты ШШК «Эксцельстор» (тренер Баканов А.) в итоговой таблице остались на последнем месте, однако самый юный участник турнира Сёмин М. ещё не учится в школе, но на второй доске набрал 50% возможных очков, а Чернов М. одержал в турнире самую первую победу среди всех участников. Не сложилась игра у шахматистов ГБОУ СОШ №8.

По окончании соревнования все участники были награждены грамотами, а призёры медалями и дипломами. Команде победительнице вручён кубок.

На закрытии турнира участники поблагодарили директора школы Брыкину Наталью Алексеевну за предоставленный инвентарь и помещение для проведения турнира.

Участники и судьи перед началом турнира.

Играется второй тур.

Турнирное помещение. Игра в полном разгаре.

Команда ГБОУ гимназия ОЦ «Гармония» завоевала 1 место. (Баканова Алина, Рязанов Никита, Карпов Кирилл, Егоров Сергей. Тренер Баканов А.А. Награждение проводит депутат Отрадненской городской думы, директор ГБОУ СОШ №8 Брыкина Наталья Алексеевна)

Вторые призёры ГБОУ СОШ №4 (Панова Ангелина, Моисеев Иван, Лукьянов Тимофей, Немоджанов Борис. Тренер Моисеева Е.В. Судьи Баканов А., Рагбаров А.)

ГБОУ СОШ №10 «Лик» завоевали третье место (Асатрян Алина, Нуждин Иван, Боженко Даниил, Тимаев Владислав. Тренер Баканов А.А.)