Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
«В стране шахматного короля». Проект «Шахматы в детские дома и интернаты России».





















«В стране шахматного короля». Проект «Шахматы в детские дома и интернаты России».
Среда, 25 Ноябрь 2015
Фоторепортаж из Клявлино.

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития.

В 2015 году министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области совместно с Федерацией шахмат Самарской области в рамках благотворительного проекта «Шахматы в детские дома и интернаты России» проводит работу по обеспечению шахматным инвентарем детских учреждений.

Ребята из ГКУ СО «Клявлинский социальный приют для детей и подростков «Надежда» получили возможность изучить правила этой игры. В подарок от Федерации шахмат Самарской области они получили комплект шахмат с досками, часы, демонстрационную доску и красочный комплект шахматных учебников.

А началось знакомство воспитанников приюта с этой удивительной и интересной игрой с конкурсной программы «В стране шахматного короля». В начале мероприятия дети познакомились с легендой происхождения шахмат, с историей появления их в России. Разделившись на две команды белых и чёрных фигур, ребята соревновались в различных конкурсах: «Скачки», «Жмурки», «Перетягивание каната», «Король едет на слоне». В ходе мероприятия, в игровой форме закрепили знания названия фигур, их игровых возможностей. С большим азартом разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы названия шахматных фигур. В конкурсе «Самые внимательные» перед каждой командой стояла задача расставить чёрные и белые фигуры на шахматной доске и ребята с успехом справились и с этой непростой задачей, ведь многие узнали про эту игру впервые. В завершающем конкурсе «Шахматное лото» им предстояло правильно сгруппировать карточки с изображением шахматной фигуры с его названием и направлением хода. В нелёгкой борьбе победу одержала команда белых фигур, но главный результат мероприятия – это заинтересованность ребят и желание научиться играть в шахматы.

Климашова О.Н., воспитатель


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
    Вернуться назад