Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
XXV детский шахматный фестиваль «Жигулевские просторы» - этап Кубка России 2016 года.





















XXV детский шахматный фестиваль «Жигулевские просторы» - этап Кубка России 2016 года.
Суббота, 30 Июль 2016
Положение в pdf. Соревнования проводились с 20 по 30 июля в ШК им. Л.Полугаевского.

УТВЕРЖДАЮ

Президент

региональной общественной организации «Федерация шахмат Самарской области»

______________________ Е.А.Серпер

«______» ___________________2016 г.

СОГЛАСОВАНО

Исполнительный директор

Общероссийской общественной организации «Российская шахматная федерация»

___________________ М.В.Глуховский

«______» ____________________2016 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении XXV детского шахматного фестиваля «Жигулевские просторы» - этапа Кубка России 2016 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет, 11 лет, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет

(номер-код спортивной дисциплины: 0880012811 Я)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Соревнования проводятся с целью популяризации и развития шахмат в Российской Федерации и Самарской области.

Задачами соревнований являются:

  • развитие в России объединенной системы детских соревнований по шахматам;
  • определения победителей и призеров этапа Кубка России среди мальчиков и девочек в возрастных группах до 9 лет, 11 лет, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет;
  • повышения уровня спортивного мастерства и выполнения разрядных норм.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется общероссийской общественной организацией «Российская шахматная федерация» (далее - РШФ) и региональной общественной организацией «Федерация шахмат Самарской области» (далее – федерация).

Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную федерацией.

Главный судья соревнований – судья первой категории Вячеслав Николаевич Коновалов (г. Самара).

Главный секретарь – судья первой категории Петр Васильевич Градинарь (г. Самара).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Обеспечение безопасности при проведении всех соревнований, входящих в систему детского Кубка России, осуществляется в соответствии с требованиями Положения о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по шахматам на 2016 год и законодательства Российской Федерации.

Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в комиссию по допуску на каждого участника соревнований.

Медицинское обеспечение участников и зрителей во время соревнований возлагается на федерацию.

Ответственными за обеспечение безопасности участников и зрителей в турнирном помещении является директор турнира и главный судья соревнований. Ответственные за безопасность детей вне турнирного помещения – сопровождающие лица.

IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СПОРТИВНОМ СОРЕВНОВАНИИ

Соревнования проводятся с 20 июля (день приезда) по 30 июля (день отъезда) 2016 года в шахматном клубе им. Л.Полугаевского по адресу: Самарская область, г. Самара, Московское шоссе, 125Б, городской центр для детей и юношества «Ладья».

Расписание соревнований:

Дата

Время

Программа

20 июля

12.00 - 19.00

Регистрация участников, работа комиссии по допуску

19.00

Заседание комиссии по допуску

19.20

Заседание главной судейской коллегии

19.40

Проведение технического совещания

20.00

Жеребьевка 1 тура

21 июля

11.00

Церемония открытия

11.30

1 тур

22 июля

11.00

2 тур

23 июля

11.00

3 тур

24 июля

11.00

4 тур

25 июля

11.00

5 тур

26 июля

11.00

6 тур

27 июля

11.00

7 тур

28 июля

11.00

8 тур

29 июля

10.00

9 тур

16.00

Церемония закрытия

Соревнования проводятся по Правилам вида спорта «шахматы», утвержденным приказом Минспорта России от 30 декабря 2014 г. № 1093 и не противоречащим Правилам игры в шахматы ФИДЕ.

Поведение участников регламентируется Положением «О спортивных санкциях в виде спорта «шахматы».

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров с использованием компьютерной программы Swiss Manager. В зависимости от количества участников в возрастной группе главная судейская коллегия может изменить систему проведения соревнований.

Контроль времени в категориях до 11, 13 и 15 лет: 90 минут + 30 секунд на ход, начиная с первого каждому участнику.

Контроль времени в категории до 9 лет: 60 минут + 30 секунд на ход, начиная с первого каждому участнику.

Участникам запрещается вступать в переговоры о ничьей до 40 хода включительно.

Участнику, опоздавшему к началу тура на 30 минут, засчитывается поражение.

Запись партий обязательна.

Соревнования проводятся с обсчетом рейтинга ФИДЕ.

Обеспечение читинг-контроля с соблюдением требований Античитерских правил, утвержденных ФИДЕ, при стандартном уровне защиты.

Ответственный от федерации – Янушевский Станислав Борисович. Тел/факс (846) 338-00-44, электронная почта samarachess@mail.ru.

Директор соревнований - Орешко Вадим Евгеньевич (тел. +79276860819).

V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Соревнования этапа Кубка России по шахматам проводятся по следующим возрастным группам: 9 лет (2008 - 2011 г.р.), 10 – 11 лет (2006 - 2007 г.р.), 12 – 13 лет (2004 – 2005 г.р.), 14 – 15 лет (2002 - 2003 г.р.).

Внутри каждой возрастной группы проводятся отдельные турниры для мальчиков и девочек. По желанию участников допускается участие мальчиков и девочек в более старших возрастных группах. В случае выступления участника в более старшей возрастной группе он получает очки в данной возрастной категории. Очки, полученные в разных возрастных категориях, не суммируются.

В каждом из турниров отдельной номинации обязательно участие не менее 10 шахматистов – граждан России. Требование относится и к турнирам мальчиков, и к турнирам девочек.

В каждом из турниров внутри номинации обязательно участие представителей не менее 3 субъектов Российской Федерации, строго соответствующих по возрасту своей зачетной номинации. Требование относится и к турнирам мальчиков, и к турнирам девочек.

Если при регистрации участников требования по представительству регионов и участию граждан России в отдельных турнирах в номинациях не выполнены, то РШФ не присваивает кубковые очки их участникам.

Турниры мальчиков и девочек проводятся раздельно при наличии достаточного количества заявок. Исключительно в случае недостаточного количества заявок турниры мальчиков и девочек в одной возрастной группе могут быть объединены.

Девочки, игравшие в объединенном «смешанном» турнире, получают очки в категории мальчиков.

Полученные девочками в объединенных турнирах зачетные очки не суммируются с очками, полученными участницами в турнирах девочек.

Исключение составляют «смешанные» турниры юношей и девушек до 15 лет. В них девушки при наличии не менее 6 участниц, представляющих не менее 3-х субъектов РФ, получают зачетные очки в своей номинации, а при числе участниц менее 6 и количестве субъектов менее 3-х – в номинации юношей.

Турнирный взнос участников соревнований – 800 (восемьсот) рублей.

Турнирный взнос оплачивается из внебюджетных средств наличными при регистрации и поступают в федерацию. Все собранные турнирные взносы расходуются на награждение победителей и призеров. Если спортсмен отказывается от участия в соревновании после оплаты турнирного взноса по причинам, независящим от организаторов, взнос ему не возвращается. На техническом совещании создается апелляционный комитет (АК) состоящий из трех основных и двух запасных членов. При несогласии с решением главного арбитра заявление в АК подается участником или его представителем в письменном виде не позднее 30 минут после окончания тура с внесением залоговой суммы 1000 (одна тысяча) рублей. При решении АК в пользу заявителя взнос возвращается. При неудовлетворенном протесте взнос поступает в федерацию на покрытие расходов по проведению соревнования. Протесты по компьютерной жеребьевке не принимаются. Решение АК является окончательным.

VI. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Участники, прибывшие на соревнования, должны представить в комиссию по допуску:

- заявку по форме (Приложение 1);

- свидетельство о рождении;

- справка от врача о допуске к соревнованиям;

- квалификационный билет;

- полис обязательного медицинского страхования;

- договор (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.

Заявки на участие в соревновании и пожелания по размещению принимаются до 16 июля 2016 года по тел./факсу (846) 338-00-44 или по электронной почте samarachess@mail.ru. Участникам, не подтвердившимся в срок до 16 июля, размещение не гарантируется.

Размещение участников в гостинице «Ариадна» по адресу: г.о. Самара, Московское шоссе, 125Б.

Информация о соревновании (в т.ч. регулярно обновляемые списки участников) публикуется на официальном сайте соревнования www.samara-chess.ru.

VII. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Победители определяются по количеству набранных очков. В случае равенства очков места определяются по дополнительным показателям:

для соревнований, проводимых по швейцарской системе – 1) по коэффициенту Бухгольца, 2) по усеченному коэффициенту Бухгольца (без одного худшего результата, без двух), 3) по количеству побед, 4) по результату личной встречи;

для соревнований, проводимых по круговой системе – 1) по коэффициенту Бергера, 2) по количеству побед, 3) по личной встречи, 4) по системе Койя. В случае равенства всех показателей у трех и более участников очки делятся.

При дележе I места 2-мя участниками (участницами) между ними проводится дополнительное соревнование по следующему регламенту: две партии в быстрые шахматы с контролем 15 минут + 10 секунд каждому участнику (участнице).

При ничейном счете 1:1 играется решающая партия («Армагеддон») с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому участнику (участнице). Цвет фигур выбирает спортсмен (спортсменка), вытянувший (-ая) жребий. В случае ничьей победителем (победительницей) считается участник (участница), игравший (-ая) черными фигурами.

При дележе I места тремя и более участниками (участницами) проводится дополнительное соревнование в быстрые шахматы с контролем 15 минут до конца партии с добавлением 10 сек. на каждый ход, начиная с 1-го, каждому участнику (участнице), для выявления победителя или 2-х лучших участников (участниц), которые затем играют решающую партию («Армагеддон»).

Участники соревнований, в зависимости от занятых мест в номинации, получают зачетные очки в соответствии с положением о проведении Кубка России 2016 года по шахматам среди мальчиков и девочек в возрастных группах до 9 лет, 11 лет, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

Федерация гарантирует призовой фонд соревнования в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей (включая 100% турнирных взносов).

Победители и призеры в каждой номинации (мальчики, девочки до 9 лет, 11 лет, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет) награждаются денежными призами, кубками, медалями и дипломами. Количество и размеры призов будут объявлены перед вторым туром.

Процедура награждения состоится во время церемонии закрытия соревнования.

Для получения призов участники обязаны иметь паспорт (свидетельство о рождении).

Победителям и призерам, отсутствующим на церемонии закрытия соревнования, призы не вручаются и в дальнейшем не пересылаются.

IX. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Все расходы по проведению соревнований, включая награждение участников – за счет федерации (в т.ч. за счет собранных турнирных взносов).

Расходы, связанные с проездом, питанием и размещением иногородних участников и тренеров, страхование участников соревнований, турнирный взнос, осуществляются за счет командирующих организаций.

Все уточнения и дополнения к данному положению утверждаются регламентом соревнований

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования


Приложение 1

Заявка

на участие в XXV-м детском шахматном фестивале «Жигулевские просторы» -

этапе Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет, 11 лет, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет

от _________________________ __________________________________

(город) (субъект РФ)

№ п/п

Фамилия, имя, отчество участника

Число, месяц, год рождения

Разряд (звание), рейтинг ФИДЕ, ID

Домашний адрес

Контактный телефон

ФИО тренера, телефон

Возрастная группа (мальчики, девочки)

 
 
 
 
 
 
 

Тренер (представитель) _____________________ (_________________) ____________________

(подпись) (расшифровка подписи) (контактный телефон)


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир по классическим шахматам «Ступени».
    Вернуться назад