Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Победа в волжском дерби.





















Победа в волжском дерби.
Среда, 08 Июнь 2016

Фоторепортаж Валерия Щербатенко и Вячеслава Коновалова.

Вот и закончились соревновательные дни 47 открытого Всероссийского турнира "Белая ладья", который проходил в Дагомысе.

Окончен бал, погасли свечи

Со 2 по 8 июня 2016 года 91 команда из разных регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья выясняли на шахматных черно-белых полях, какое же школьное учреждение окажется сильнейшим. Убедительную победу на этом турнире одержали шахматисты Китая, второе место заняла команда второй гимназии из Санкт-Петербурга, на третьем - спортсмены из Еревана. Достойно на всем протяжении турнира Самарскую область представляла команда Гимназии №1( город Самара, директор гимназии Картамышева Любовь Владимировна). По итогам шести туров наши ребята даже занимали второе место в турнирной таблице, но неудачи в двух турах подряд с командами Китая и Волгограда не позволили самарским шахматистам вмешаться в борьбу за распределение призовых мест. Тем более это оказалось обидно, так как команда из Армении, занявшая итоговое третье место, была буквально разгромлена нашими ребятами в 5 туре. Такова специфика этих соревнований, не всегда выгодно находиться вверху, чтобы претендовать на высокие места. Иногда выгоднее затаиться, а затем постепенно к концу турнира подниматься вверх через игры с более слабыми командами. Но это был путь не наших ребят, они бились и сражались в каждом туре, у нас оказалась абсолютно бескомпромиссная команда, за весь турнир не было ни одного матча, который бы мы завершили вничью. В последнем нас ждал поединок с принципиальным соперником из Татарстана, шахматисты которого постоянно принимают участие в розыгрышах первенства Приволжского Федерального округа. На последний тур проход представителей и тренеров в игровой зал был запрещен, поэтому наш тренер Коновалов Вячеслав Николаевич был вынужден пойти на хитрость и в последнем туре оказался в зале в качестве судьи.

Волонтер Белой ладьи

Своим присутствием где-то рядом он оказал определенную моральную поддержку нашим ребятам, которые просто не могли не оценить этот жест. Поединок складывался тяжело, после двух партий мы проигрывали. Однако, смогли собрать волю в кулак и буквально на флажке вырвали победу у команды, в которой капитаном является вице-чемпионка России этого года Булатова Камалия.

Волжское дерби

Итоговый счет: 2,5:1,5 очка в пользу самарцев. Эта победа позволила нам немного подняться в турнирной таблице. В девяти турах было набрано 21,5 очка, одержано 6 побед, итог - 11 место в итоговой турнирной таблице. А если принять во внимание только российских участников турнира, то 8 команда в стране - это достойно похвалы. В заключение хочется поблагодарить наших шахматистов и их тренеров: Боголепова Григория, Бобкова Вадима, Щербатенко Константина, Гуткович Полину, Коновалова Вячеслава Николаевича и Мамаева Сергея Михайловича за самоотверженную борьбу на всем протяжении турнира, был пройден длинный путь от районных соревнований до финала первенства России.

Мы все боролись

И путь этот был пройден более чем достойно. Благодарим всех, кто поддерживал наших ребят на протяжении всего турнира, мы оценили это по достоинству. Команда Гимназии №1 поздравляет Александра Суворова с победой на этапе кубка России в Орске, желает ему в этом году победить в итоговом соревновании.

Желаем дальнейших побед Александру Суворову

Спасибо всем, продолжайте поддерживать шахматистов Самарской области на всех соревнованиях, болейте за наших!


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад