Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Проект Е.А.Серпера "Дни шахмат в Самарской области".





















Проект Е.А.Серпера "Дни шахмат в Самарской области".
Пятница, 17 Июнь 2016

Репортаж Николая Портнова из Хворостянки.Сайт РШФ.

С 4 июня по 14 июня 2016 года в районах региона проводятся "Дни шахмат в Самарской области" – проект президента Федерации шахмат Самарской области (ФШСО) Евгения Александровича Серпера. Из этого репортажа Вы узнаете, как прошел "День шахмат" в Хворостянском районе.

В селе Хворостянка Федерацию шахмат представлял Николай Николаевич Портнов, состоящий в комиссии по связям с общественностью и со СМИ. Встретили сельчане самарского гостя в Физкультурно-оздоровительном комплексе "Виктория". В спортзале стояли столы с шахматными досками, была установлена и магнитная демонстрационная доска. Ведущий Сергей Меркулов разыгрывал и вручал детям призы – шахматный инвентарь.

В рамках мероприятия были предусмотрены теоретический мастер-класс, а также практическая часть в виде сеанса одновременной игры. Из теоретического мастер-класса сельчане узнали тактические приемы, с помощью которых можно переломить течение шахматной партии. Были показаны и принципы разыгрывания дебюта, а также типичные дебютные ошибки новичков. Жители Хворостянки увидели примеры дебютных катастроф. Полезная информация, ведь даже на 41-й Всемирной шахматной Олимпиаде в Норвегии 5 августа 2014 года ферзь с поля h5 поставил мат на третьем ходу.

Дети из Хворостянки активно выходили к демонстрационной доске, решали упражнения, находили решения тактических заданий. Ребята занимаются в местном шахматном клубе, поэтому они успешно справились с усвоением теоретической части.

Всем хотелось проверить свои силы в сеансе одновременной игры. Девять досок были заняты самыми смелыми сельчанами, потом за освобождавшиеся доски садились ещё новые участники сеанса. Дети испытывали проблемы уже с дебютной стадии, а ведущий Сергей Меркулов засек время, когда же будет первый результат.

Сильно боролся с фигурами сеансера в дебюте и миттельшпиле Сергей Талюка, входящий в сборную Хворостянского района. Этот поединок длился дольше всех, поэтому в окончании Николай Портнов уделил ему персональное внимание. В ладейном эндшпиле Талюка ошибся, активизировал короля, пропустив контратаку белых.

Другой сборник – Валерий Гнидин подсказывал мальчику 11 лет, попавшему под атаку Николая Портнова. От матовых угроз сельчане спаслись, однако эндшпиль самарский гость разыграл, как по нотам. И опять увлеклись хворостянцы активизацией короля в этой партии. Думали построить крепость со слоном и центральной проходной пешкой против ладьи, но пешек на доске было ещё много. Жертва ладьи за слона и образование отдаленной проходной решили исход сражения.

Сеанс завершился в пользу Николая Портнова со счетом 13:0. Юные сельчане не горевали от поражений, а лишь радовались полученному опыту. Они познали новые секреты шахматного королевства, эмоции скрыть удавалось не всем (см. фото ниже).

В сеансе играли школьники как младших, так и старших классов. Лучше всех держались те из них, кто регулярно посещает тренировки в местном шахматном клубе. Ходите на тренировки! Будет результат!

После сеанса одновременной игры ведущий вручил участникам благодарственные письма депутата Губернской Думы Серпера Евгения Александровича.

Журналисты ТРК «Спектр» сделали свой видеорепортаж. Отмечу некоторые неточности. В видеорепортаже перечислили многие мои хобби и увлечения, не относящиеся к шахматам, ну да ладно. "Валерий Гнидин терпеливо ждал, не доиграли"... Всё мы доиграли. Валерий Гнидин в сицилианской защите черным цветом не соблюдал принципы разыгрывания дебюта, о которых я говорил в теоретическом часе, за что он был наказан. Мои белые фигуры блокировали его ферзевый фланг. В результате белые играли полным комплектом фигур, а черные только королевским флангом. Численное преимущество вскоре увенчалось победой самарского гостя. В итоге счет 14-0 в пользу представителя ФШСО.

Сергей Талюка прислал замечательные фотографии, за что ему огромное спасибо!

Материал подготовил Портнов Николай.

Прелестный получился видеорепортаж у ТРК "Спектр", предлагаю его Вашему вниманию:


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад