Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
«Сыграть в шахматы в «Струкачах» можно летом в любую погоду».





















«Сыграть в шахматы в «Струкачах» можно летом в любую погоду».
Понедельник, 22 Август 2016

Интервью вице-президента ФШСО Янушевского С.Б. газете "Волжская коммуна".

- В этом августе исполнилось пять лет, как при поддержке президента федерации шахмат Самарской области Евгения Александровича Серпера была возобновлена работа шахматного павильона в Струковском парке. А 17-18 сентября наша федерация шахмат планирует на этой площадке провести уже ставший традиционным областной турнир среди любителей по блицу и быстрым шахматам.

В старейшем, основанном в 1851 году самарском парке любители шахмат играли всегда. Мои воспоминания из детства - это типичная картина советских времен: парк, лавочка, шахматная доска с расставленными фигурами, два склонившихся в задумчивости игрока и несколько «ассистентов» вокруг. И я не соглашусь с тем, что, мол, в СССР в шахматы на лавочках в парках играли только пенсионеры… Тогда партию могли разыграть и школьники, и женщины.

Но в лихие 90-е в начале 2000-х самодеятельный клуб любителей шахмат в Струковском перестал существовать. Их никто не разгонял. Просто шахматисты не выдержали жесткой конкуренции со стороны громкой музыки и запаха шашлыков.

Но вскоре после того, как областную шахматную федерацию возглавил Серпер, у нас появилась возможность, при поддержке администрации Самары, возродить неофициальный любительский шахматный клуб в Струковском парке. Был закуплен инвентарь: шахматные доски, комплекты фигурок, специальные часы, столы и стулья. Реконструировали павильон, который теперь работает каждый вечер, с мая по октябрь. И теперь в шахматы в «Струкачах» играют в любую погоду.

Разыграть партейку при желании можно и на свежем воздухе – рядом с павильоном, который очень легко найти по «шахматной» раскраске, располагается большая заасфальтированная площадка. А в случае непогоды можно спрятаться и поиграть в уютном павильоне.

Там, в уютной обстановке, прошел массовый любительский турнир на призы одной из радиостанций. А также матчевая встреча на Кубок начальника ГУ МВД России по Самарской области между командами сотрудников органов внутренних дел и сборной СМИ. А в календаре министерства спорта Самарской области появился шахматный турнир среди любителей, который ежегодно проходит в сентябре в Струковском парке.

Время диктует не только свой ритм жизни, но и ритм игры в шахматы. Сейчас два самых популярных формата любительских турниров – это быстрые шахматы и блиц.

В быстрых шахматах каждому из игроков дается на партию 15 минут. Соответственно, весь поединок продолжается полчаса. Но даже полчаса на партию, при нынешнем темпе жизни, многим участникам любительского турнира в «Струкачах» кажется слишком долго. Вот блиц – другое дело: 5 минут на все ходы для одного игрока и 10 минут - на партию. Поэтому на нашем ежегодном сентябрьском турнире в Струковском парке мы ждем наибольшего числа участников именно в блице.

Кстати, сейчас мы рассматриваем возможность открыть подобный шахматный павильон в Парке металлургов. Если все срастется, он заработает следующим летом.


Источник


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад