Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Межрегиональная конференция "Шахматы для детей".





















Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Межрегиональная конференция "Шахматы для детей".
Суббота, 27 Август 2016

Фоторепортаж.

25 августа в г.Верхняя Пышма Свердловской области состоялась межрегиональная конференция «Шахматы для детей».

Верхняя Пышма – небольшой город рядом с г.Екатеринбургом, с населением 65-70 тысяч. В последние годы город стремительно развивается благодаря социальной деятельности градообразующего предприятия. Наряду с современной архитектурой, создаются благоприятные условия для культурного отдыха и занятий спортом жителей Верхней Пышмы. Например, Мастер FIDE Тимур Фахрутдинов, чемпион Европы по шахматам среди юношей до 16 лет, родился и вырос в Верхней Пышме.

Межрегиональная конференция – очевидный результат повышенного интереса к шахматной игре, желании приобщить детей к полезному развивающему занятию - игре в шахматы.

В Самарской области накоплен богатый опыт по внедрению шахмат в начальную школу и детских садах: в рамках ведомственной целевой программы Министерства образования Самарской области на базе Самарского государственного технического университета при содействии профессора И.Г. Сухина была разработана программа повышения квалификации учителей, педагогов и воспитателей; в СИПКРО более 350 слушателей прошли обучение по программе повышения квалификации; при помощи кандидата в депутаты Государственной Думы, Президента ФШСО Е.А.Серпера в образовательные учреждения области был передан шахматный инвентарь; в г.Тольятти уже десять лет проходит турнир «Волшебная пешка» среди воспитанников детских садов; в декабре 2015 года Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин сообщает, что почти в 150 школах Самарской области организовано обучение школьников шахматной игре.

Федерация шахмат Самарской области поддерживает инициативу по развитию и популяризации шахмат в Свердловской области. По приглашению организаторов конференции  Самарскую область представлял П.В.Скачков.

В первой части конференции состоялась праздничная встреча с детьми в «Филиале Детского сада №43 г.о. Верхней Пышмы», руководитель Филиала Чужова Нина Михайловна. Нарядные дети участвовали в викторине, защищали собственные проекты, продемонстрировали умение играть в шахматы:

Шахматные фигуры - домашняя «заготовка».

С трудом удалось договориться с юным шахматистом на ничью.

Дети и родители в восторге от шахмат!

После дружеских партий, состоялось торжественное награждение юных участников. Вместе с главным организатором, и.о. руководителя Филиала «Детский сад №43» Натальей Сергеевной Коминой, в торжественной обстановке детям были вручены дипломы и сладкие подарки:

Награждение за успешную презентацию Проекта «Шахматы».

Диплом участнику шахматного турнира!

Общая фотография.

После небольшого перерыва участники конференции перешли к основной части, на которой предусматривался обмен опытом по организации обучения детей игре в шахматы. Выступления гостей показали, что вопросы шахматного обучения в детских садах Свердловской области живо интересуют педагогов – среди участников конференции были такие, кто посещал курсы легендарного Игоря Георгиевича Сухина; уже функционирует клуб «Юный шахматист»; следует отметить оригинальное учебное пособие «Шахматный нетбук».

Выступление представителя Самарской области включало в себя определение круга основных проблем и решения вопросов, возникающих при организации обучения детей игре в шахматы. И здесь мы поделились опытом участия в международных и всероссийских научно-практических конференциях,  результатами исследований на базе Самарского государственного технического университета. Встреча прошла в доброжелательной атмосфере, слушатели задавали очень много существенных вопросов, высказано пожелание организации курсов повышения квалификации.

 Хотелось бы отметить безукоризненную организацию конференции. Федерация шахмат Самарской области выражает благодарность руководителю Филиала «Детский сад №43» Н.И.Чужовой и и.о. руководителя Филиала «Детский сад №43» Н.С.Коминой за развитие и популяризацию шахматной игры, за укрепление дружественных связей между Свердловской областью и Самарской областью. Непосредственную работу по организации и проведению конференции провела Наталья Сергеевна Комина, благодаря усилиям были созданы гостеприимные условия, у гостей остались самые положительные эмоции.

Благодарность Федерации шахмат Самарской области Н.С.Коминой

С фотографом Татьяной Симоновой у Филиала «детский сад №43.

Со своей стороны, Федерация шахмат Самарской области готова оказывать поддержку развития шахмат в Свердловской области и способствовать укреплению дружеских отношений между регионами России.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
  • Областной семинар спортивных судей по виду спорта «шахматы».
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад