Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Поздравляем Жаркова Ю.А. и Жаркову Н.Н. с Днем рождения!





















Поздравляем Жаркова Ю.А. и Жаркову Н.Н. с Днем рождения!
Четверг, 21 Май 2015

Сегодня исполняется 78 лет самарскому тренеру и шахматному композитору Юрию Александровичу Жаркову!

За долгие годы своей тренерской практики он воспитал свыше 600 спортсменов-разрядников. Среди его воспитанников - чемпионы области и России.

Изданы книги Юрия Александровича – «150 шахматных задач», «111 задач-миниатюр», «Неожиданный ход – 300 шахматных задач», «Магия миниатюр – 150 шахматных задач», "Шахматные малютки", «1000 и один ход»,  и другие – всего 17 книг. В 2006 году вышла в свет подарочная книга Юрия Александровича «С широко закрытыми глазами».

В мае 2012 года вышла новая книга Жаркова Ю.А. - "Шахматы - судьба моя", состоящая из 1384 избранных задач. Вот одно из предисловий к книге:

"Международный арбитр по шахматной композиции, международный гроссмейстер Авербах Юрий Львович.
Книга «200 поверженных королей», с которой мне довелось недавно познакомиться, интересна не только сама по себе, но и тем, что ярко показывает привлекательные стороны шахматной композиции, которую справедливо называют «поэзией шахмат» – своеобразным искусством.
Из своего опыта могу утверждать, что решение задач-миниатюр – самый простой путь в шахматном совершенствовании. Это не только доставляет удовлетворение, но и развивает так называемое «комбинационное зрение» способность видеть далеко вперед, способность рассчитывать возможные продолжения и находить скрытые комбинации. Поэтому я всегда рекомендую своим ученикам – решайте задачи и этюды.
Не менее важно, что ее автор – человек с сильной волей, после тяжелой болезни потерявший зрение, нашел в себе силы не сломаться, стал тренером-преподавателем, передавая свой опыт и знания будущим поколениям, и прививая им любовь к величайшей и древней игре – Шахматам.
Спасибо Вам, Юрий Александрович!".

В 2001 году Ю.А. Жарков награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта», в 2003 году – дипломом Олимпийского комитета России и комитета «ФЭЙР ПЛЭЙ», в 2004 году - лауреат премии губернатора для людей с ограниченными возможностями.

В 2005 году Юрий Александрович Жарков стал Лауреатом акции «Благородство», ежегодно проводимой в Самаре Союзом творческих работников Самарской области.

В 2009 году Юрий Александрович стал рекордсменом России в номинации "Рекорды писателей России " и Лауреатом областной акции «Народное признание».

В 2012 году стал лауреатом "Ветеранской книги рекордов - 2012" в номинации "За гранью возможного".

В 2012 году награжден Главой городского округа Самара Д.И.Азаровым Дипломом за активную и плодотворную научную деятельность и достижение высоких результатов на благо городского округа Самара.

Поздравляем Вас, Юрий Александрович, с Днем рождения! Желаем здоровья, творческих успехов, счастья Вам и Вашим близким!

Сегодня День рождения и у верной спутницы жизни Юрия Александровича - Надежды Николаевны Жарковой!

Поздравляем с Днем рождения! Желаем огромного здоровья, сил, оптимизма и удачи во всех делах!


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад