Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Вячеслав Уницаев (Максимовка): "Турнир памяти Ю.Маркелова".

Суббота, 28 Январь 2017

Фоторепортаж.

В очередной раз в конце января, 27 числа состоялся шахматный турнир памяти Юрия Маркелова, нашего земляка, доброго, отзывчивого человека, очень любившего свою малую родину, заядлого рыбака и шахматиста.

В соревновании приняли участие 106 любителей древней, интеллектуальной игры из Богатовского, Кинель-Черкасского, Волжского, Кинельского и Нефтегорского районов. Самому юному – Егору Шилову из с. Богатое - 4,5 года, а самому старшему из шахматистов – 80 лет.

Регламент предусматривал 7 туров, на партию каждому участнику давалось по 15 минут.

Торжественным было открытие турнира, где о нашем земляке – Юрии Андреевиче рассказали его коллега по работе И.Е.Ушакова – гл. специалист отдела труда и миграционной политики правительства Самарской области, учащиеся, зачитавшие воспоминания его супруги Зои Ильиничны, выступали глава администрации сельского поселения Максимовка С.Г.Попов, директор школы Р.С.Зайнутдинов. Затем учащиеся младших классов показали сценку на шахматную тематику.

В лично-командном первенстве муниципальных районов, где играли 16 мужчин и женщин, уверенно победила команда из с. Курумоч Волжского района

(Н.В.Власенко, Иван Матюнин, Кирилл Коннов и Елизавета Антонович). В её активе – 21,5 очка, на втором месте – хозяева турнира с 17,5 очками

(В.Н. Уницаев, Ю.В.Кравцев, Роман Шестаков и Алина Пономарёва). На третьем месте с 9 очками – команда Богатовского района, четвёртое место заняла команда с. Съезжее.

В личном зачёте победил Н.В.Власенко, выигравший все партии, на втором месте – Иван Матюнин с 6 очками, третье место разделили Р.С.Денисов и В.Н.Уницаев.

В группе женщин победила Елизавета Антонович, вторая – Алина Пономарёва, третье место заняла Александра Бурлакова (Съезженская школа).

В группе 2007 г.р. и моложе, где участвовало 44 юных шахматиста и восемь команд, уверенно победила команда Максимовской школы в составе:

Матвей Будкин, Тимофей Будкин, Роман Зайнутдинов и Арина Овчинникова. В их активе – 21,5 очка. Второе место с 19,5 очками заняла команда школы № 3 с. Кинель-Черкассы,

за неё выступали Анастасия Сущенко, Герман Кравцов, Вова Черепанов и Саша Пятаков. 15 очков и третье место у команды Тимашевской школы из Кинель-Черкасского района.

В ней играли все девочки – сёстры Диана и Софья Бекибасовы, Елена Щербакова и Аида Мукенова.

Лишь полочка уступила третьему призёру команда из школы № 1 с. Кинель-Черкассы, пятое место с 14 очками заняла команда из Садгородской школы Кинель-Черкасского района, 12,5 очков и шестое место у второй команды из школы № 3  из с. Кинель-Черкассы, на седьмом месте с 11 очками – сборная Съезженской школы, на восьмом месте – команда из Андреевской школы.

В личном зачёте в этой группе, потеряв одно очко, победил Максим Пархоменко из г. Кинель, второе и третье места заняли братья-близнецы Тимофей и Матвей Будкины (Максимовская школа), среди девочек первое место заняла Анастасия Сущенко (школа № 3 с. Кинель-Черкассы), второе и третье места соответственно заняли Арина Овчинникова и Дарина Быкасова (Максимовская школа).

В группе 2005 г.р. и моложе, где играли 16 учащихся, соревновались четыре команды. Здесь первое место заняла команда Тимашевской школы,

за которую выступали Дмитрий Чевырин, Артём Ненашев, Кристина Портянова и Марина Салионова.  Второе место заняла команда Максимовской школы, в её составе – Александра Набиулина, Данила Антонов, Кристина Шабарина и Максим Плетнёв. Третье место у команды Съезженской школы, в составе которой – Зафарбек Иминов, Михаил Бунтов, Виктория Музурова и Кристина Шишканова. На четвёртом месте – команда Андреевской школы.

В зачёте среди мальчиков первое и второе места соответственно заняли Дмитрий Чевырин и Кристина Портянова (оба из Тимашевской школы), третье место занял Никита Лукоянов из Садгородской школы. Среди девочек лучшей стала Александра Набиулина (Максимовская школа), второе место заняла Кристина Шишканова (Съезженская школа), третьей стала Марина Салионова (Тимашевская школа).

В группе 2001 г.р. и моложе участвовало почти 30 участников, соревновались семь команд. Первое место заняла сборная Тимашевской школы,

за которую выступали Максим Нелин, Сергей Прикоки, Егор Яковлев и Светлана Чернышова, они набрали 21 очко. Второе место с 19,5 очками заняла команда ЦВР-Максимовка,

в её составе – Никита Фомин, Виталий Мучкаев, Александр Гуськов и Елизавета Мучкаева. Третьей, набрав 16 очков, стала сборная школы №1 с. Кинель-Черкассы.

В ней играли Виталий Ермаков, Дмитрий Ртищев, Герман Денисов и Кристина Юрлина. На четвёртом месте – вторая сборная Максимовской школы (15,5 очков), за неё играли Вячеслав Фомин, Соколова Юлия, Сергей Калашников и Данила Немальцев. Пятое место заняла команда Садгородской школы, в активе которой 14,5 очка, шестое место у команды Съезженской школы (14 очков), седьмое место заняла команда Андревской школы.

В личном зачёте в этой группе победил Никита Фомин (ЦВР-Максимовка), второе и третье места соответственно заняли Максим Нелин и Сергей Прикоки (Тимашевская школа), среди девушек победила Елизавета Мучкаева, вторая – Юлия Соколова (обе – ЦВР-Максимовка), третье место заняла Татьяна Колчина из Садгородской школы.

Турнир затянулся допоздна, но гости-ребята  с удовольствием «купались» в шахматной атмосфере, созданной в школе, обедали в столовой, бегали размяться в спортзал после сидения за доской.

Большинство ребят - участников турнира успешно осваивает шахматную игру на уроках в рамках областной программы «Шахматный всеобуч».

На торжественном закрытии призёрам вручали кубки, дипломы и медали главный судья В.С.Щербаков, глава местной администрации, директор школы.

До новых встреч в наших гостеприимных стенах!