Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Чемпионат Самарской области 2010 года по классическим шахматам среди мужчин и женщин.




















Чемпионат Самарской области 2010 года по классическим шахматам среди мужчин и женщин.
Вторник, 21 Декабрь 2010
Мокшанов Алексей (г. Самара), учащийся Самарской шахматной гостиной - Чемпион Самарской области 2010 года по классическим шахматам среди мужчин!
Алиева Александра (г. Самара), учащаяся Самарской шахматной гостиной - Чемпионка Самарской области 2010 года по классическим шахматам среди женщин!

Отчет о проведении

чемпионата Самарской области 2010 года по классическим шахматам

среди мужчин и женщин (13 - 21 декабря 2010 г.)

Состав участников  чемпионата:

Самара                 -        62 чел.

Тольятти              -          6 чел.

Волжский р-н       -          4 чел.

Новокуйбышевск   -          2 чел.

Отрадный             -          1 чел.

Сызрань               -          1 чел.

Всего:                     -        76 чел.

Мужчин – 62 участника, женщин – 14 участниц.

Квалификационный состав:

Международный гроссмейстер – 1 участник, международный мастер – 1 участник; мастер спорта - 1 участник, мастер ФИДЕ – 2 участника; женский мастер ФИДЕ – 2 участницы; кандидат в мастера спорта – 21 участник; 1 разряд – 48 участников. Международный рейтинг ФИДЕ имели 68 участников.

Соревнования проводились в соответствии с Положением о проведении в трех турнирах: среди мужчин – Высшая лига по круговой системе (10 участников), Первая лига по швейцарской системе в 9 туров (46 участников), среди женщин – по круговой системе (10 участниц).

Результаты соревнования.

Чемпионом Самарской области 2010 года по классическим шахматам среди мужчин стал 15-летний кандидат в мастера из г. Самара Мокшанов Алексей.

Чемпионкой Самарской области 2010 года по классическим шахматам среди женщин стала 13-летняя перворазрядница из г. Самара Алиева Александра.

Оба чемпиона являются учащимися Самарской шахматной гостиной, основанной в марте этого года президентом Федерации шахмат Самарской области Серпером Евгением Александровичем.

Мужчины:

Высшая лига:      

1 место – Мокшанов Алексей          КМС   г. Самара             6,5 очков    К = 27,25.

2 место – Предке Александр            КМС   г. Тольятти           6,5 очков    К = 24,75.

3 место – Погорельских Сергей       КМС   г. Самара             5,5 очков.

Женщины:

1 место – Алиева Александра 1 разряд               г. Самара             7,5 очков.

2 место – Якович Валентина мастер ФИДЕ        г. Самара             7,5 очков.

3 место – Ушакова Ирина       мастер ФИДЕ        г. Самара             6,5 очков.

Первая лига (отборочный турнир к Высшей лиги):

1 место – Князев Александр   мастер ФИДЕ        г. Самара             7,5 очков.

2 место – Приходько Илья      КМС                     г. Тольятти           7,0 очков   

3 место – Приходько Антон    КМС                     г. Тольятти           6,5 очков    К=51.0.

Во время проведения соревнований был организован выпуск ежедневного бюллетеня.

Все победители чемпионатов награждены дипломами соответствующих степеней и медалями министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, а также денежными призами, предоставленными федерацией шахмат Самарской области.


Круговые таблицы

               Предке Александр                     Мокшанов Алексей                       Погорельских Сергей

Ranking after round 9 of Чемпионат Самарской области среди мужчин 2010 года ВЛ
No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
  1.    3  Mokshanov, Alexey           6.5  38.5  27.25  34.5  2262 2449 +2.25
        5  Predke, Alexandr            6.5  38.5  24.75  35.0  2424 2431 +0.21
  3.    4  Pogorelskikh, Sergey        5.5  39.5  20.50  29.5  2281 2361 +0.99
  4.    7  Pasiev, Rakhim              5.0  40.0  22.25  24.0  2244 2328 +0.99
        6  Palachev, Petr              5.0  40.0  20.25  18.5  2173 2336 +1.89
        1  Purygin, Andrei             5.0  40.0  18.75  24.0  2262 2326 +0.75
  7.    8  Alavkin, Arseny             4.5  40.5  16.50  19.0  2436 2264 -1.96
  8.   10  Sidorov, Anatoly            3.0  42.0  10.25  19.5  2386 2145 -2.85
  9.    9  Natacheev, Peter            2.5  42.5  11.25   9.0  2246 2119 -1.54
 10.    2  Sorochan, Dmitry            1.5  43.5   5.75  12.0  2098 2029 -0.73

                        Якович Валентина                     Алиева Александра                  Ушакова Ирина

Ranking after round 9 of Чемпионат Самарской области среди женщин 2010 г.
No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
  1.    7  Alieva, Alexandra           7.5  43.5  33.75  34.5  1867 2070 +1.56
        9  Yakovich, Valentina         7.5  37.5  28.50  39.5  2105 2166 +0.51
  3.    5  Ushakova, Irina             6.5  38.5  21.25  30.5  2146 1977 -1.19
  4.    3  Shur, Tatiana               6.0  39.0  18.00  33.0  1655 1897 +2.07
  5.   10  Andreeva, Elena             5.5  39.5  19.00  31.5  1967 1939 -0.06
  6.    8  Mirzaeva, Gulnara           4.0  41.0  11.50  14.5  0000 1853  1853
  7.    6  Maslova, Polina             3.5  41.5   9.75  14.0  0000 1712  1712
  8.    1  Kalashnikova, Elena         2.0  43.0   5.00  10.0  1657 1538 -0.94
  9.    4  Gorbatova, Antonina         1.5  43.5   5.00   9.5  1732 1628 -1.01
 10.    2  Frolova, Lubov              1.0  38.0   2.75   8.0  1694 1577 -0.94

Pairing of round 9 of Чемпионат Самарской области среди мужчин 2010 года 1лига
Table White                               - Black                                       Results
--------------------------------------------------------------------------------------- round 9
  1   Князев Александр             ( 7  ) - Кобыльский Евгений           ( 6  )   1-  7  1/2   
  2   Строков Анатолий             ( 5.5) - Приходько Илья               ( 6.5)   2-  8  1/2   
  3   Макаров Юрий                 ( 6  ) - Приходько Антон              ( 5.5)  13-  5  0-1   
  4   Комендантян Артем            ( 5.5) - Путенихин Олег               ( 5.5)  14- 10  1/2   
  5   Елистратов Семен             ( 5  ) - Гимадетдинов Максим          ( 5.5)  17- 46  1-0   
  6   Шапиро Давид                 ( 5  ) - Саклетин Василий             ( 5  )  18-  6  1/2   
  7   Калугин Юрий                 ( 5  ) - Величко Арсений              ( 5  )  15- 22  0-1   
  8   Белоногов Александр          ( 4.5) - Зацепин Петр                 ( 4.5)   3- 20  1/2   
  9   Ярина Геннадий               ( 4.5) - Кузнецов Михаил              ( 4.5)  54-  4  1-0   
 10   Анисимов Павел               ( 4.5) - Неверов Владимир             ( 4.5)   9- 51  1-0   
 11   Севастьянов Виктор           ( 4.5) - Струнин Антон                ( 4.5)  11- 16  0-1   
 12   Глотов Дмитрий               ( 4  ) - Крылов Леонид                ( 4.5)  21- 24  0-1   
 13   Фомичев Сергей               ( 4  ) - Салюков Владимир             ( 4  )  12- 32  1-0   
 14   Лазарев Николай              ( 4  ) - Величко Артемий              ( 4  )  25- 37  1/2   
 15   Попов Игорь                  ( 3.5) - Бельтюков Денис              ( 3.5)  19- 40  1/2   
 16   Дмитриев Валерий             ( 3.5) - Бобров Виталий               ( 3.5)  23- 41  0-1   
 17   Румянцев Николай             ( 3.5) - Гумеров Руслан               ( 3.5)  26- 48  0-1   
 18   Орехов Владислав             ( 3.5) - Демидов Александр            ( 3.5)  28- 43  1/2   
 19   Касовский Вячеслав           ( 3.5) - Макарова Дарья               ( 3.5)  34- 56  1-0   
 20   Сметанов Александр           ( 3  ) - Ермолаев Антон               ( 3  )  27- 44  0-1   
 21   Горбачев Сергей              ( 3  ) - Гусаров Алексей              ( 3  )  47- 30  1/2   
 22   Дарбинян Арам                ( 3  ) - Логинов Илья                 ( 3  )  42- 50  0-1   
 23   Солодов Илья                 ( 3  ) - Дорофеев Геннадий            ( 2.5)  53- 33  1-0   
 24   Туманянц Святослав           ( 2.5) - Шикин Дмитрий                ( 2.5)  35- 52  1/2   
 25   Кованов Виктор               ( 2.5) - Галахова Валерия             ( 1.5)  38- 45  0-1   
 26   Хасмамедова Фидан            ( 1.5) - Мамедов Назим                ( 2  )  49- 36  0-1   
 27                                                                                             
 28                                                                                             
Bye            : 39 Алиева Виктория
Absent         : 29 Степанец Дмитрий; 31 Каменский Владимир;
                 55 Коновалов Вячеслав

Князев Александр - победитель Первой лиги

Братья Приходько, Илья и Антон

Ranking after round 9 of Чемпионат Самарской области среди мужчин 2010 года 1лига
No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
  1.    1  Князев Александр            7.5  50.0  40.25  38.5  2230 2312 +0.84
  2.    8  Приходько Илья              7.0  49.0  36.00  37.0  2042 2234 +2.22
  3.    5  Приходько Антон             6.5  51.0  34.50  36.5  2072 2143 +0.79
        7  Кобыльский Евгений          6.5  50.0  33.75  33.5  2043 2201 +1.38
  5.    2  Строков Анатолий            6.0  47.0  30.00  31.0  2124 2112 -0.05
       13  Макаров Юрий                6.0  43.5  26.50  31.0  2016 2035 +0.28
       10  Путенихин Олег              6.0  42.0  27.75  30.5  2028 1944 -0.56
       14  Комендантян Артем           6.0  42.0  26.75  28.5  1967 2107 +1.36
       17  Елистратов Семен            6.0  41.0  24.50  29.0  1955 2001 +0.45
       22  Величко Арсений             6.0  39.5  23.50  28.0  1883 2039 +1.27
 11.    6  Саклетин Василий            5.5  48.0  27.00  32.0  2071 1991 -0.65
       46  Гимадетдинов Максим         5.5  47.5  27.25  31.0  0000 2078 +1.00
       18  Шапиро Давид                5.5  45.0  25.75  29.0  1937 2066 +1.25
       54  Ярина Геннадий              5.5  43.0  20.75  25.5  0000 1968 +0.50
        9  Анисимов Павел              5.5  42.0  22.50  27.5  2037 1865 -1.53
       16  Струнин Антон               5.5  41.0  22.25  25.5  1956 1989 +0.31
       24  Крылов Леонид               5.5  37.0  20.25  25.0  1868 1946 +0.85
 18.    3  Белоногов Александр         5.0  49.5  24.25  28.5  2091 1983 -1.19
       15  Калугин Юрий                5.0  46.0  22.25  30.0  1964 1961 -0.02
       20  Зацепин Петр                5.0  43.5  16.25  25.0  1901 1787 -0.57
       12  Фомичев Сергей              5.0  41.5  22.25  25.0  2022 1842 -0.85
 22.    4  Кузнецов Михаил             4.5  45.0  22.75  24.5  2073 1972 -0.63
       41  Бобров Виталий              4.5  43.5  20.25  22.0  0000 1953  1953
       25  Лазарев Николай             4.5  42.5  20.50  26.0  1859 1878 +0.13
       34  Касовский Вячеслав          4.5  42.5  17.50  21.5  1713 1771 +0.32
       11  Севастьянов Виктор          4.5  41.5  18.75  25.5  2023 1875 -1.08
       51  Неверов Владимир            4.5  39.5  14.25  24.0  0000 1844  1844
       37  Величко Артемий             4.5  36.5  14.75  17.5  1645 1662 -0.02
       48  Гумеров Руслан              4.5  35.0  15.50  17.5  0000 1833  1833
 30.   21  Глотов Дмитрий              4.0  47.0  19.50  24.5  1894 1868 -0.29
       44  Ермолаев Антон              4.0  40.0  17.00  21.0  0000 1898  1898
       28  Орехов Владислав            4.0  38.5  15.50  17.0  1825 1389 -0.15
       53  Солодов Илья                4.0  38.0  16.00  21.5  0000 1865  1865
       43  Демидов Александр           4.0  37.0  15.00  17.5  0000 1764  1764
       19  Попов Игорь                 4.0  37.0  14.50  17.5  1927 1970 +0.19
       40  Бельтюков Денис             4.0  36.5  16.75  18.5  0000 1764  1764
       32  Салюков Владимир            4.0  35.0  13.00  15.5  1766 1834 +0.19
       50  Логинов Илья                4.0  34.5  14.75  17.5  0000 1678  1678
 39.   23  Дмитриев Валерий            3.5  47.0  15.00  23.0  1880 1640 -1.19
       26  Румянцев Николай            3.5  41.5  13.75  21.0  1831 1665 -0.84
       30  Гусаров Алексей             3.5  41.0  13.75  17.0  1782 1731 -0.46
       31  Каменский Владимир          3.5  40.5  18.75  21.0  1771 1783 +0.02
       47  Горбачев Сергей             3.5  37.0  14.75  18.0  0000 1749  1749
       56  Макарова Дарья              3.5  37.0  17.25  14.0  0000 1759  1759
       55  Коновалов Вячеслав          3.5  37.0  20.25  13.5  2073 1967 -0.37
       29  Степанец Дмитрий            3.5  33.5  10.75  17.5  1817 1755 -0.34
 47.   35  Туманянц Святослав          3.0  42.5  12.75  15.5  1709 1725 +0.01
       27  Сметанов Александр          3.0  37.5   8.50  16.0  1829 1829 +0.00
       52  Шикин Дмитрий               3.0  35.0  12.00  13.0  0000 1740  1740
       36  Мамедов Назим               3.0  33.0   6.00  11.0  1651 1656 -0.07
       42  Дарбинян Арам               3.0  32.5  10.00  12.5  0000 1678  1678
 52.   33  Дорофеев Геннадий           2.5  43.5  12.25  15.5  1752 1809 +0.29
       38  Кованов Виктор              2.5  32.5   3.25  10.5  1474 1475 -0.12
       45  Галахова Валерия            2.5  28.0   5.75   8.5  0000 1540  1540
 55.   39  Алиева Виктория             2.0  29.0   2.25   3.0  1458  991 -1.17
 56.   49  Хасмамедова Фидан           1.5  31.5   4.50   8.0  0000 1371  1371


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Распоряжение о присвоении квалификационных категорий спортивным судьям г.о. Самара.
  • Чемпионат шахматного клуба «Маяк».
  • Квалификационный турнир г.о. Самара по шахматам. Турнир "Вега. "Ход конем-8".
  • Распоряжение о присвоении спортивных разрядов.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2022 году.
    Вернуться назад