Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Поздравляем Славина А.В. с Днем рождения!





















Поздравляем Славина А.В. с Днем рождения!
Суббота, 03 Июнь 2023

Сегодня исполняется 48 лет самарскому международному мастеру, тренеру, почетному президенту ФШСО Славину Алексею Владимировичу!


Поздравляем с Днем Рождения! Желаем спортивных успехов, здоровья и счастья!

Из книги Владимира Шарлота "Волжский гамбит":

...Готовя к изданию эту книгу, я взял дополнительное интервью у Алексея Владимировича и его отца Владимира Григорьевича.

- Когда вы научились играть в шахматы?

А. В.: - В шесть лет. Я наблюдал, как играл в шахматы со своим гостем мой дядя Владимир Семенович Изаксон. В 10 лет пришел заниматься в областную ДЮСШОР.

В. Г.: - Теперь у Алексея появились тренеры. Главным из них стал Виталий Владимирович Смирнов. Занимался он также у Юрия Александровича Жаркова.

А. В.: - На некоторые  соревнования я ездил вместе с Осташевским и Натачеевым.

- Что вы считаете главным личным достижением в последние годы?

А. В.: - Главным результатом считаю трехразовое выполнение нормы международного мастера и достижение рейтинга 2402. Наиболее интересным турниром для меня стал личный чемпионат Европы в 2010 году, в городе Риека, где среди моих соперников было 8 международных гроссмейстеров.

- Каков ваш личный вклад в развитие шахматного спорта?

- Основным достижением считаю введение института платного членства в ФШСО и проведение шахматных мероприятий в формате, интересном для СМИ. Также был создан сайт ФШСО, в Самаре в 2004 году проведен суперфинал чемпионата России по шахматам среди женщин и другие соревнования.

В. Г.: - Я добавлю. Было приобретено оборудование и необходимая оргтехника для функционирования федерации шахмат и шахматный инвентарь (часы и др.)

Последние годы Алексей живет в Московской области, играет в разных международных турнирах, в том числе и в Голландии, стал мастером ФИДЕ и совсем недавно – международным мастером. В 2006 году я присутствовал на шахматной олимпиаде в Турине (Италия), в 2008 году – в Дрездене, где в побочном турнире поделил 2-3 места. Летом 2009 года играл в Цюрихе. Между прочим, когда Алексей уходил на время в бизнес, то играл там столь же успешно, как и в шахматы. Да, а еще при его участии написан гимн шахматистов Самарской области*...


* прим. ФШСО. При его участии написан гимн шахматистов г. Самара.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад