Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Самарская областная газета «Волжская коммуна»: "Двойной шахматный удар".





















Самарская областная газета «Волжская коммуна»: "Двойной шахматный удар".
Четверг, 20 Июль 2017

Тольяттинцы Фрольянов и Предке заняли первое-второе места на самарском «Мемориале Льва Полугаевского».

Прошедший в самарском шахматном клубе имени знаменитого советского гроссмейстера Льва Полугаевского этап Кубка России – «Мемориал Л. Полугаевского» впервые в истории завершился триумфально для шахматистов Самарской области. Победу одержал международный гроссмейстер из Тольятти Дмитрий Фрольянов.

«Мемориал Льва Полугаевского»-2017 войдет в историю шахмат Самарской области, как самый успешный турнир для местных игроков. И дело не только в том, что профессиональный шахматист и тренер Дмитрий Фрольянов, набрав пять очков из шести возможных, на финише на пол-очка обошел лидировавшего до этого уроженца Димитровграда и воспитанника тольяттинской шахматной школы Александра Предке, оставив того на втором месте. И увез в Автоград главный приз в 150 тысяч рублей. Не в том, что по ходу этой серии Фрольянов имел высочайший текущий рейтинг (перфоманс, как говорят шахматисты) - 2798, с которым он бы мог занимать восьмое место в мире, но который потом снизился до привычных 2537. А в том, что шахматисты из региона вошли в число призеров еще в трех разрядах из четырех. В турнире ветеранов второе место занял ветеран АВТОВАЗа и патриарх тольяттинских шахмат Анатолий Сидоров.

Среди женщин лучший результат показала самарчанка Александра Алиева, опередив москвичку Марию Северину и землячку Виолетту Ерохову. Среди юношей хороший результат показал, выиграв юношеский зачет и заняв высокое 15-е место из 107 участников в общем зачете, самарец Семен Елистратов. В юношеском турнире Елистратов по дополнительным показателям опередил Тимура Фахрутдинова из Свердловской области и тольяттинца Валерия Скачкова.

Главный судья турнира, международный арбитр из Ижевска А.В. Ватлин вспомнил, что несколько лет назад Фрольянов побеждал на аналогичном этапе Кубка России в столице Удмуртии. Но потом немного ушел в тень. И вот новый успех, теперь уже в практически родном для тольяттинца шахматном клубе.

При этом, как отметил вице-президент федерации шахмат Самарской области С.Б. Янушевский, большего ждали от довольно опытных самарских шахматистов – занявшего 25-е место Петра Палачева, ставшего 26-м Давида Шапиро и показавшего 32-й результат Алексея Мокшанова. У каждого из них свои причины не совсем удачного выступления. Но они могут реабилитироваться, участвуя в следующем турнире, который стартовал на следующий день после закрытия «Мемориала Льва Полугаевского» – областном открытом турнире «Жигулевские просторы», являющемся одновременно и этапом Кубка России среди мальчиков и девочек.

Поэтому в эти дни в самарском шахматном клубе имени Льва Полугаевского играют весь день: с утра соревнуются девчонки и мальчишки - юные участники Кубка страны выясняют отношения за шахматной доской в возрастных категориях – до 11 лет, до 13 лет и до 15 лет. А вечером кто-то из них еще и умудряется параллельно играть в областном турнире, сражаясь со старшим и маститыми шахматистами со всей Самарской области.

Сегодня всех их оргкомитет турнира во главе с А.В.Ватлиным и С.Б.Янушевским поздравят с профессиональным  праздником – Международным днем шахмат. А «ВК» присоединяется к поздравлениям.

С.Б. Янушевский, вице-президент Федерации шахмат Самарской области: 

- В этом году у нас получился ударный июль: один за другим мы провели и продолжаем проводить в Самаре турнир по быстрым шахматам, «Мемориал Льва Полугаевского» и два турнира «Жигулевские просторы». Огромная заслуга в этом принадлежит президенту федераций шахмат Самарской области и Поволжья Е.А. Серперу.


Авторы: Андрей БАБЕШКИН
Фоторепортер: Игорь КАЗАНОВСКИЙ

Источник


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад