Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Вячеслав Мочалин (Самара): "Первенство Европы в Румынии".





















Вячеслав Мочалин (Самара): "Первенство Европы в Румынии".
Вторник, 19 Сентябрь 2017

Фоторепортаж.

В конце марта 2017 года в п.Огниково Московской области состоялся Финал детского Кубка России по шахматам 2016 года, где 7 участников возрастной категории 2004-2005 г.р. в круговике разыгрывали 1 место и право поездки на личное Первенство Европы 2017 года, которое должно было проводится с 5 по 14 сентября в г.Мамая (Румыния). В армагеддоне Мочалин Фаддей (г.Самара) победил своего соперника из г.Саратова Максима Кулаева (2 место), выиграв таким образом путевку на Первенство Европы. 3 место занял Исмагилов Дамир (СПб).

Ранним утром 4 сентября юниорская сборная России по шахматам встретилась в аэропорту Шереметьево со старшим тренером сборной Яновским Сергеем Моисеевичем. Получив инструктаж, в полном составе направились на посадку для вылета авиарейсом «Аэрофлот» «Москва-Бухарест». Практически весь самолёт был занят шахматистами. С нами же одним авиарейсом летела и сборная Армении.

По прилету в Бухарест пришлось подождать возле здания аэропорта – возникла некоторая заминка с транспортом, который должен был доставить нас до отеля. Российскую делегацию рассадили в два комфортабельных автобуса. Поездка заняла 3,5 часа. Нашему взору предстала вся красота румынского сельского хозяйства - поля подсолнечника, кукурузы и других культур.

Спортсменов, тренеров и сопровождающих расселили в два отеля. Мы жили в 4-х звёздночном отеле Амирал, который находился в шаговой доступности от Чёрного моря.

После технического совещания руководители делегации – Яновский Сергей Моисеевич и Кобалия Михаил Робертович – провели для участников собрание, где рассказали о правилах поведения на данном турнире:

  • "Ничью" можно предлагать, не дожидаясь 40-го хода.
  • Допустимое опоздание - 15 минут, после чего ставится поражение.
  • В случае возникновения вопросов можно поднять руку и позвать русскоязычного судью, которых в игровом зале несколько.
  • После окончания партии шахматист не покидает своего места, а поднимает руку и ждёт судью, который проверяет бланк, и только после этого доигравшие шахматисты могут покинуть игровой зал, иначе можно схлопотать "баранку".
  • В игровой зал, кроме играющих, никто не допускается.
  • Для борьбы с читерством была организована небольшая комиссия в составе двух судей. Если игрока заподозрили в нечестном поведении, его/ее могут попросить выйти в специальную комнату (остановив при этом часы, конечно, если это происходит во время тура) и попросить выложить всё, что у него/неё имеется. Или же играющий шахматист, заподозрив неладное, может заполнить специальный бланк. В этом случае проводятся те же действия в отношении подозреваемого/ой. 

Организаторы также постарались максимально облегчить время ожидания сопровождающим, которых съехалось немало – на улице были расставлены стулья и биотуалеты, организована подача автобусов с интервалом каждые 30 минут до отеля.

Согласно Положению о Первенстве Европы, начало тура было в 15 часов (время в Румынии совпадает с московским). Наше расписание примерно выглядело так: подъём, зарядка у моря, завтрак, подготовка к сопернику, обед, выезд на тур, ужин, анализ партии, прогулка, отбой.

После 5-го тура был выходной день, который многие спортсмены провели на море. Очень повезло с погодой: вода в это время ещё тёплая. Весь берег усыпан мелкими дроблёными ракушками с песком. Отдыхающие уже все разъехались, и поэтому прибывшие шахматисты вновь разбудили успокоившийся пляж.

Мочалин Фаддей стартовал в списке 23-м с международным рейтингом 2052. Рейтинг-фаворитом в нашей возрастной группе был наш сверстник из Азербайджана, CM Suleymanli Aydin (2351).

Интересной и напряженной получилась партия в 6-м туре, длившаяся 5 часов, где Фаддей играл белым цветом против румына Antonica Dragos-Andrei (рейтинг 2188). Игра напоминала качели, где выигрыш переходил от одного соперника к другому, но, как говорится, ошибается тот, кто делает ошибку последним, и здесь её допустил Фаддей. Очень обидное поражение. Но в жёстком цейтноте увидеть преимущество бывает очень сложно, особенно после длительной напряженной борьбы.

В 8-м туре, играя чёрным цветом против представителя венгерской делегации Borhy Marcell (рейтинг 2178) Фаддей уверенно выиграл в позиции цейтнота соперника.

Выиграв три партии подряд на финише (две последние с соперниками с рейтингом 2100+), Фаддей обеспечил себе место в первой десятке, а также сделал неплохую прибавку к рейтингу.

Окончательный результат Фаддея очень порадовал - 7 очков из 9-ти, и только дополнительные показатели расставили 5 участников с таким же количеством очков с 3-го по 7 место. У занявших 1 и 2 места было по 7,5 очков. Итог - 6 место среди 137 участников! С учетом того, что единственные соперники, которым Фаддей проиграл в 3-м и 6-м турах, в результате заняли 2-е и 3-е места соответственно, результат более чем достойный.

На Первенстве Европы награждают с 1 по 5 места. К сожалению, в призы Фаддей не попал, но 6 место даёт ему право выхода в Высшую лигу Первенства России 2018 года как основному участнику.

В заключение, хочу поблагодарить вице-президента Региональной общественной организации «Федерация шахмат Самарской области» Янушевского Станислава Борисовича, Министерство спорта Самарской области, а также старшего тренера юниорской сборной России по шахматам Яновского Сергея Моисеевича за оказанную поддержку в поездке на Первенство Европы 2017 года!


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад