Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Председатель комиссии по спортивной этике, мастер ФИДЕ, Безман Олег (Самара): «Жестокость или заинтересованность?».





















Председатель комиссии по спортивной этике, мастер ФИДЕ, Безман Олег (Самара): «Жестокость или заинтересованность?».
Четверг, 22 Февраль 2018

С 9 по 13 февраля 2018 года в г. Тольятти состоялось Первенство Самарской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет.

В последнем, то есть девятом туре, судейская коллегия во главе с А.Н.Беловым и апелляционным комитетом решили исход одной из партий, игравшейся на третьей доске в турнире мальчиков.

Речь идет о партии Беспалов ДавидЯвкин Степан. Оба юных шахматиста из г. Самары. На доске создалось следующее положение:

Последний ход белых, как не трудно догадаться, был 1.Ла8. Черные взяли ладью 1…Л:а8, а белые, в свою очередь, забрали черную, поставив ферзя на «а8», то есть 2.bа=Ф. В этом положении партия была остановлена судьями и присужден выигрыш…черным!!! Логичное решение, не правда ли?

Может быть белые просрочили время? Нет. Просто судейская коллегия решила проявить принципиальность и наказала белых за нарушение регламента соревнований.

Дело в том, что семилетний Давид Беспалов из-за переполнявших его чувств и эмоций, связанных с приближающейся победой в партии, видимо совершил «страшное преступление» – спустился со второго этажа на первый и подошел к матери.

Принципиальные судьи объяснили свою позицию так.

В седьмом туре Давида уже предупреждали, что турнир проходит на втором этаже и согласно регламента соревнований спускаться на первый этаж запрещено. Согласно того же регламента, апелляционный комитет в составе уважаемых шахматистов и судей на линии, могут решить судьбу любой партии. Отношение к участникам соревнований одинаково справедливое. В качестве примера был приведен случай, в котором незамедлительно был присужден проигрыш за сработавший сигнал телефона во время партии.

Формально, многие из приведенных доводов заслуживают понимания.

Но вот кое-что не сходится…

Начнем с того, что участники соревнований вместе со своими родителями видели только положение о соревновании и список участников. Положение было опубликовано на Самарском шахматном сайте, а список участников на стенде, где непосредственно проходил турнир. Не хватает пустяка – отсутствие регламента соревнований. То есть конкретного документа, регламентирующего отдельное соревнование в деталях. Например, определение игровой зоны, состав апелляционного комитета и многое другое.

Кстати, состав апелляционного комитета должен утверждаться на открытии соревнований или перед началом первого тура. При создавшейся конфликтной ситуации, организаторам турнира пришлось в спешном порядке создавать апелляционный комитет. Он состоял только из шахматистов из г. Тольятти. На первый взгляд может показаться, что это и есть справедливый выход из создавшейся ситуации, так как оба игрока из г. Самары и тем самым соблюдается полная незаинтересованность судей в результате. Однако, есть один нюанс. Дело в том, что при победе Давида Беспалова, он сразу занимал 2 место, а при победе Степана Явкина, второе место занял тольяттинский шахматист Эмир Герасимов, который занимается у главного судьи соревнований А.Н.Белова.

Роль апелляционного комитета – разобраться в ситуации и в первую очередь, если речь идет о присуждении поражения в явно выигранной позиции, необходимо было исключить возможность подсказки. На возможную подсказку не указывал ни один из факторов. Мама Давида не играет в шахматы совсем, компьютера нигде не было, смысла подсказки в конечном положении на доске тоже не было никакого. Таким образом, апелляционный комитет поступил просто формально. Кстати, некоторые шахматисты из апелляционного комитета вообще не видели окончательного положения на доске.

Интересен довод судей о том, что ещё в седьмом туре Давида Беспалова предупреждали о том, чтобы он не спускался на первый этаж. По словам Давида и его мамы, предупреждений не было. Кроме того, нельзя ли было предупредить непосредственно маму, а не семилетнего ребенка?

Ещё раз коснусь регламента соревнований. В данном конкретном турнире регламент не был вывешен на всеобщее обозрение. Судьи утверждают, что регламент был опубликован на сайте. В любом случае никто из родителей участников его не видел.

По словам тех же родителей, зона игры не была определена. Дети и их родители ходили везде, как на первом, так и на втором этаже. Однако, администратор доложил главному судье соревнований только о поведении конкретного участника, причем перед финалом решающей для турнира партии. Поступок администратора наводит на соответствующие размышления.

А теперь о самом главном.

Даже на финале Первенства России среди мальчиков и девочек до 9 лет, в г. Костроме, судьи не позволяли себе таких жёстких мер, ограничиваясь предупреждением. Каждый раз, разбиравшись в сложных конкретных ситуациях, они исключали возможность умысла юного участника.

Одно дело, когда такие санкции употребляют во взрослых соревнованиях, а другое – наказать семилетнего ребенка при отсутствии его вины, связанной с возможной подсказкой со стороны. Ребенку можно нанести психологическую или даже психическую травму, которая даст самую страшную реакцию – озлобленность на всю оставшуюся жизнь!

По мнению тренеров Клочкова Виктора Игнатьевича, (в прошлом тренер Яковича Ю.Р. и Салаховой Г.Р.), Куликова Олега Юрьевича, Градинаря Петра Васильевича, а также Международного арбитра Янушевского Станислава Борисовича, решения апелляционного комитета и главного судьи соревнований являются неоправданно жестокими.

Так имеют ли право судьи детских шахматных соревнований на неоправданную жёсткость или даже жестокость? В чем тогда состоит суть шахматного воспитания для подрастающего поколения?

С уважением, председатель комиссии по спортивной этике, мастер ФИДЕ, Безман Олег.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад