Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный гроссмейстер Павел Скачков (Тольятти): "Вторая сессия Учебно-тренировочных мероприятий в г.Волгоград".





















Международный гроссмейстер Павел Скачков (Тольятти): "Вторая сессия Учебно-тренировочных мероприятий в г.Волгоград".
Вторник, 30 Октябрь 2018

С 10 по 18 октября в Волгограде состоялась вторая сессия Учебно-тренировочных мероприятий для ведущих юных шахматистов Волгоградской области. Федерация шахмат Приволжского Федерального округа заинтересована в развитии сотрудничества с соседним регионом, учитывая, что многие волгоградские спортсмены принимают участие в турнирах на территории Самарской области. Благодаря активной поддержке Президента ФШВО Салавата Рифовича Сабирова стало возможным развитие шахматного движения и возрождение шахматных традиций Волгограда. 

В день приезда, по доброй традиции, удалось посетить мемориальный комплекс «Мамаев курган» и «Панораму». Как и всегда, на Мемориальном комплексе полно людей - старых и молодых, граждан нашей страны и иностранцев, которые отдают дань памяти подвигу советских солдат, десятками тысяч отдавших свои жизни за мирное будущее страны.

 

«Родина-мать».

«Мельница» 

Проживание было организовано на загородной базе «Губерния», в курортной зоне на левом берегу Волги. В этот раз осенняя погода отнеслась благосклонно к гостям - свежий осенний воздух благотворно влиял на самочувствие во время отдыха между тренировками.

Пляжи на левом берегу Волги. 

Основной темой лекций на вторую учебно- тренировочную сессию был выбран «Эндшпиль» - универсальная тема, всегда актуальная для шахматистов любого возраста и квалификации. В занятиях были использованы апробированные методики обучения, в том числе, в юношеской сборной России.

 

Во время занятий. 

Занятия проводились в самом центре Волгограда в «Городском шахматном Центре» по адресу ул.Советская дом 28. Было очень неожиданно проводить шахматную сессию в Клубе, который посещал еще ребенком лет тридцать назад…Очаровательная директор шахматного центра Анастасия Гурова прилагает титанические усилия сначала для спасения, затем восстановления, теперь для развития легендарного волгоградского «Городского шахматного Центра».

 

У парадного входа в «Городской шахматный Центр».  

В один из дней в Шахматном клубе «на Чуйкова» проходил блиц-турнир для всех желающих, в котором принимали участие тольяттинские шахматисты. Валерий Скачков занял второе место. В будущем планируется выстроить систему Гран-при, что было бы естественным для развития массового шахматного движения.

Блиц «На Чуйкова». Наблюдает за игрой главный судья А.А.Несытов.

Уезжая из Волгограда с самыми теплыми воспоминаниями, остается пожелать успехов юным спортсменам и до новых встреч!

 

Сквер им.Чуйкова.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад