Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Вячеслав Уницаев (Максимовка): «ТУРНИР НАДЕЖД» ШАХМАТНОГО ВСЕОБУЧА СРЕДИ СЕЛЬСКИХ УЧАЩИХСЯ».





















Вячеслав Уницаев (Максимовка): «ТУРНИР НАДЕЖД» ШАХМАТНОГО ВСЕОБУЧА СРЕДИ СЕЛЬСКИХ УЧАЩИХСЯ».
Четверг, 18 Апрель 2019

13 апреля 2019 года в Центре социализации молодёжи г. Самары состоялся областной «Турнир надежд», среди юных шахматистов, занимающихся по областной программе «Шахматный всеобуч».

В нём приняли участие 14 команд из сельских общеобразовательных учреждений области, это 84 юных любителя этой древней игры. Регламент предусматривал пять туров, каждому участнику до конца партии отводилось по 10 минут.

В группе 3-4 года обучения, набрав 24,5 очка, уверенно победила сборная Максимовской школы Богатовского района.

За неё выступали учащиеся 4-го класса Роман Зайнутдинов, Арина Овчинникова, Павел Верёвкин, Николай Матвейчев, Виолетта Янковская и Лилия Абдуллина. Роман и Арина выиграли все свои пять партий.

Второй с 21,5 очками финишировала команда «Белая королева» - школа № 2 из с. Приволжье (педагог Т.И. Шереметьева).

В её составе – Владислав Муравцев, Арсений Стрижов, Максим Нестеров, Всеволод Кузнецов, Татьяна Казанкова и Елизавета Амельянович, которая на своей доске выиграла все партии.

18,5 очков и третье место заняла команда Тимашевской школы из Кинель-Черкасского района (педагог В.С. Щербаков).

За неё выступали Юсуп Ашуров, Кирилл Браузе, Алексей Савич, Николай Максимов, София Бекибасова и Хадиджа Урбулатова. Все свои партии выиграли Алексей Савич и София Бекибасова. 

В группе 1-2 года обучения не было равных  команде из Курумоченской школы, которая набрала 27,5 очков из 30 возможных (педагог Н.В. Власенко).

За неё выступали Богдан Ринкевич, Владислав Гетман, Андрей Цветков, Максим Тимофеев, Вера Овчинникова и Илона Жуковская. Кроме Илоны, все участники стали лучшими на своих досках.

По 19 очков набрали вторая команда Курумоченской школы и сборная школы из с. Ягодное (педагог Д.Г. Захаров). За школу с. Ягодное играли Кирилл Коросев, Дмитрий Козлитин, Константин Буторин, Александр Алексанов, Анастасия Захарова и Соня Кабак.

Второе место компьютер отдал Курумоченской школе,

на третьем месте – команда из с. Ягодное.

Турнир был прекрасно организован, паузы между турами были заполнены различными досуговыми мероприятиями, любимыми мультфильмами, конкурсами. Был организован обед тут же в кафе на первом этаже. Талантливым дирижёром шахматного праздника была заместитель директора ЦСМ Елена Марковна Сучкова, а армия волонтёров оперативно решала все возникающие проблемы. Отличным решением является организация кабинета психологической помощи (психолог Юлия Викторовна), где ребята могли прийти в себя после обидного поражения.

На высоком уровне сработала судейская бригада (гл. судья В.Е. Орешко, гл. секретарь Пётр Натачеев).

Итоговые таблицы.

Отлично поставленная в «Турнире надежд» пропаганда шахматной игры, несомненно, пробуждает у детей неподдельный интерес к регулярным занятиям не только на уроках «Шахматного всеобуча», но и на различных кружковых и дополнительных занятиях.

                В.Уницаев, с. Максимовка


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад