Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Поздняков Д.А.: "Фестиваль "Здоровье, спорт и творчество".

Четверг, 23 Май 2019

Конец мая выдался насыщенным для шахматистов г.Сызрани. На нескольких спортивных площадках прошли  спортивно- массовые мероприятия, посвященные ХIII Фестивалю «Здоровье, спорт и творчество».

Дворец творчества детей и молодёжи.

Здесь прошел самый массовый турнир среди молодёжи в возрасте от 7 до 18 лет из Сызрани, Октябрьска, Шигонского района. За шахматную доску сели 85 участников.

До последнего тура было неясно, кто займёт первое место. По дополнительным показателям  победил Алексей Сибряев, второе  место  занял Баграт Хачатрян, «бронза» у Константина Сорокина. Турнир среди детей и молодёжи носил ещё  один статус – открытый чемпионат города по быстрым шахматам (10 мин на партию каждому участнику).

Чемпионами г. Сызрани в своих возрастных категориях стали:  Степан Зенченко, Азамат Хуснетдинов, Артём Калачян, Алексей Сибряев. У девушек – Людмила Баранова, Анна Одинцова и Любовь Храмова.

ДШК «Дебют».

В шахматном клубе «Дебют» финишировали два турнира: лично-командное первенство ГК «Криста» и блицтурнир учащихся ДШК «Дебют». В соревнованиях ГК «Криста» в личном первенстве победу одержал Владимир Ветчинкин, второе место у Геннадия Ярина, третье – у Андрея Гусева.

В командном зачёте первое место у команды «Орбита», второе - у  «Спарты», третье у «Лидера».

В турнире среди  ДШК «Дебют» первое место занял Артём Калачян.

Спортклуб «Виктория».

В спортклубе «Виктория» соревнования тоже прошли в упорной и интересной борьбе. Победу в турнире одержал Илларион Петров, второе место занял Игорь Ярцев «бронза» - у Виктора Семыкина.

Всего в соревнованиях по шахматам в Программе Фестиваля «Здоровье, спорт и творчество» приняли участие более 130 человек!

Призеры соревнований были награждены Кубками, медалями, призами и  грамотами Управления ФКиС Администрации г.о. Сызрань и МОО « Федерация шахмат г.о. Сызрань».

Необходимо отметить работу оргкомитета соревнований по шахматам: Игоря Ярцева, Алексея Жукова, Елены Вдовиной, Александра Павлова, Леонида Попова, Сергея Щербакова.

Большую помощь в проведении и организации турниров по шахматам в рамках «Фестиваля «Здоровье, спорт и творчество-2019» оказали:

• Управление ФКиС Администрации г.о. Сызрань (В.А. Егоров)
  • МОО «Федерация шахмат г.о. Сызрань» (Д.А. Поздняков)