|
Клочков В.И. (Самара): "Самарская шахматная гостиная. Подготовка к первенству ПФО".
Пятница, 25 Октябрь 2019

С целью подготовки к предстоящему турниру – Первенству ПФО по шахматам, в Самарской шахматной гостиной состоялся сеанс с участием Международного гроссмейстера Арсения Алавкина и воспитанников старшей группы тренера Клочкова В.И. Арсений сам когда-то занимался у меня, и откликнулся на просьбу провести дополнительный сеанс. Большое ему спасибо! 

С начала учебного года ребята сильно загружены в школе и на шахматы остается совсем мало времени. Теория или практика – что важнее? Безусловно, в основе теории лежит практика, ведь теоретические выводы, работа над ошибками, делаются исходя из практической игры. Практическая игра дает пищу для анализа: выявляет слабые места в подготовке. К сожалению, у талантливых ребят нет возможности заниматься шахматами профессионально, предпочтение отдается учебе в школе (все они отличники) Сейчас спорт очень рано становится профессиональным, чтобы многого достичь приходится от многого отказываться. Профессия шахматного игрока, очень привлекательна, но все-таки очень нестабильна. Ведь нельзя знать заранее, станет ли ребенок чемпионом мира. В то же время занятия шахматами формируют прекрасные личные качества: аналитический склад ума, хорошая память, терпение, отлично развитое логическое мышление, умение находить сразу несколько решений. Такие качества помогут добиться успеха в любой профессии. Программа, по которой я занимаюсь с ребятами, направлена на развитие именно этих качеств. 
Пока старшая группа отрабатывает дебютный репертуар с гроссмейстером, младшие, с помощью тренера, разбирают свои партии, работают над ошибками. 

Читайте так же:
Чемпионат Самарской области по шахматам.
Чемпионат Самарской области по шахматам. Трансляция 9 тура. 17.00 час.
Президиум РОО «Федерация шахмат Самарской области».
Первенство городского округа Самара по шахматам в 2020 году.
Николай Орлов (Кинель-Черкассы): "Первенство ДЮСШ в ШК с. Кинель-Черкассы".
Вернуться назад
| |