Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Мальков ("Спортивное обозрение Самарской губернии"): "Дал бой гроссмейстерам".





















Валерий Мальков ("Спортивное обозрение Самарской губернии"): "Дал бой гроссмейстерам".
Понедельник, 18 Ноябрь 2019

Тольяттинский мастер ФИДЕ Валерий Скачков стал одним из героев прошедшего в подмосковном Королёве этапа Рапид Гран-при России.

Рапид Гран-при России приближается к своей кульминации. После турнира в Подмосковье участников ожидает заключительный из 16 отборочных этапов. С 25 по 29 ноября можно будет попытаться вскочить в последний вагон, который умчит финалистов в главный турнир серии – обладатель почётного трофея будет определяться там же, в Ханты-Мансийске с 30 ноября по 4 декабря. Через отборочное сито в финал пробьются 14 участников. 11 путёвок в главный турнир будет разыграно среди мужчин. Так что, турнир в Королёве собрал весьма представительный состав шахматистов. Среди 141 участника за призы и награды сражались 12 гроссмейстеров и 13 международных мастеров. Стартовый рейтинг-лист турнира возглавлял Александр Шиманов (2682).

Так вот, 15-летний Валерий Скачков (2147) в первый день соревнований стал, безусловно, главным возмутителем спокойствия. Если ничью с другим тольяттинцем, гроссмейстером Дмитрием Фрольяновым (2573) ещё можно было объяснить субъективными обстоятельствами, следующие успехи юного вундеркинда тянули на полновесную сенсацию.

Тут, в первую очередь, следует отметить победу над опытным гроссмейстером Константином Сакаевым (2600). Следом Валерий скачков поделил очки с гроссмейстерами Павлом Потаповым (2512) и Владимиром Захарцовым (2471), а также сокрушил украинского международного мастера Александра Репринцева (2355). Таким образом, первый игровой день талантливый мастер ФИДЕ преодолел без поражений, набрал 4,5 очка и занимал 10-е место.

Понятно, в столь представительном турнире пройти всю дистанцию без неудач, наверное, не получилось бы. Но серия из трёх побед – причём, среди поверженных оказались два международных мастера – на финише позволила Валерию Скачкову набрать 7,5 очка и занять 16-е место. А ведь в стартовом списке тольяттинский шахматист занимал скромное 44-е место.

Немного не повезло на финише соревнований в Королёве Дмитрию Фрольянову. После девяти туров он отставал от лидера всего на пол-очка. Однако поражение в заключительном туре от титулованного Александра Морозевича отбросило тольяттинского гроссмейстера за черту призёров – в то время, как его соперник за счёт победы завоевал второй приз.

С результатом 7,5 очка Дмитрий Фрольянов закончил соревнования на 14-м месте и не получил очков в зачёт Рапид Гран-при России. Тем самым, ему придётся прокладывать дорогу в финал состязаний уже в Ханты-Мансийске – на заключительном отборочном этапе.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад