Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Шах и мат на губернских полях".





















Валерий Борисов: "Шах и мат на губернских полях".
Пятница, 07 Октябрь 2011
Еженедельная газета Самарской губернии. 5 октября 2011 года, №39 (472).

В крупнейшем селе России – Кинель-Черкассах – завершилось IX открытое лично-командное первенство России по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности.

В Тольятти стартовала XXIV сессия «Школы гроссмейстеров» под руководством Юрия Яковича.


В соревнованиях участвовали более сотни юных поклонников древней игры из 13 регионов России. А самой массовой оказалась делегация из Башкортостана. В командном зачёте борьбу за призы и медали вели два десятка коллективов. Победу в итоге одержала команда Республики Марий-Эл (Медведевский р-н), набравшая 25,5 очка в 36 партиях. Серебряными призёрами стали сельские шахматисты из Пермского края (с. Березовка) – у них 24 очка. Всего лишь на пол-очка меньше на финише оказалось в активе сразу у двух команд – из Республики Татарстан (с. Актаныш) и из Астраханской области (с. Новинка). Дополнительные показатели оказались выше у гостей из Актаныша.

 

Среди юных мыслителей из Самарской области лучше остальных выступил первый состав команды села Тимашево – набрав 21 очко, наши земляки стали седьмыми в командном зачёте.

Второй состав записал себе в актив 15 очков в 36 партиях. Юные шахматисты из Сергиевска набрали 13 очков.

В личном зачёте среди юношей вне конкуренции оказался рейтинг-фаворит состязаний Дмитрий Татаринов (Пермский край, Берёзовский р-н) – у него 8,5 очка из 9 возможных. По 7 очков набрали Владимир Макеев (Оренбургская область) и Николай Ефремов (Марий-Эл). Среди девушек по 7,5 очка набрали Ильмира Куанова из Астраханской области и Елена Оршонова из Иркутской области.

Среди хозяев отметим Михаила Остапенко – у него 6 очков, что позволило занять 12-е место среди 73-х участников. Поздравляем!

По 5 очков набрали Евгений и Александр Самсоновы. В споре девушек 5 очков в 9 партиях набрала Вероника Панкратова – это 11-й результат среди 33-х участниц. Отметим также 10-летнюю Алину Пономарёву из Богатовского района. Будучи моложе соперниц лет на пять, она записала себе в актив 4,5 очка.

А в Тольятти стартовала XXIV сессия «Школы гроссмейстеров» под руководством Юрия Яковича. Проект успешно развивается на базе тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» уже шесть лет, получив теперь региональный статус.

– В рамках осенней сессии мы объединили старшую группу с группой высшего спортивного мастерства, – рассказал о тренировочном плане гроссмейстер Якович. – Ребята будут разбирать проблемные позиции, готовиться к стартующему через неделю в Санкт-Петербурге этапу Кубка России –Мемориалу Михаила Чигорина. Младшая группа прошла вводное тестирование. Будем им начитывать лекции по миттельшпилю и эндшпилю, разыгрывать учебные позиции. Готовим детей к первенству ПриФО – отборочным соревнованиям на первенство России.

– Кажется, впервые в истории шесть шахматистов из Самарской губернии уже завоевали право играть в высших лигах турниров среди сверстников, –подчеркнул Юрий Рафаилович. – А с января мы планируем набрать в «Школу гроссмейстеров» малышей – шахматистов 2002 года рождения и моложе.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
  • Областной семинар спортивных судей по виду спорта «шахматы».
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
    Вернуться назад