Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Комментарий депутата Госдумы Е.А.Серпера по поправкам в Конституцию.





















Комментарий депутата Госдумы Е.А.Серпера по поправкам в Конституцию.
Среда, 24 Июнь 2020

Комментарий по поправкам в Конституцию РФ (социальные гарантии, человек труда)

Депутат Госдумы Евгений Серпер:

- Один из важнейших, ключевых блоков поправок касается расширения и закрепления в Конституции дополнительных социальных гарантий для граждан. Предлагаемые изменения позволят обеспечить высокую степень поддержки для социально незащищенных слоев населения. Речь идет не об абстрактных юридических формулировках, а о качественно новом уровне соцгарантий для пожилых, многодетных, работающих и многих других категорий.

Говоря простым языком, государство ни при каких обстоятельствах не сможет отказаться от взятых на себя обязательств. Что бы ни произошло, базовые принципы социального государства будут неукоснительно исполняться.

Например, в Конституции предлагается закрепить ежегодную индексацию пенсий. Благодаря этому рост цен гарантированно не будет опережать рост пенсий. Индексироваться будут и другие социальные выплаты и льготы. Граждане должны ощущать поддержку государства даже в самых непростых ситуациях, и мы это четко видим на примере происходящих сейчас событий, связанных с пандемией коронавируса.

Отдельно в Конституции будет прописана адресная социальная помощь. Господдержку будут получать те, кто действительно в ней нуждается. Работу соцслужб люди смогут оценивать не по сухим цифрам, а по улучшению качества жизни в конкретной семье и у конкретных граждан.

Мы видим, что предлагаемые изменения в соцсфере вызвали больший позитивный отклик среди людей. Это говорит об актуальности и востребованности предлагаемых поправок. Так или иначе, они касаются главных ценностей – справедливости, достойной жизни и уверенности в завтрашнем дне. В этом и заключается главный смысл обновления Конституции.

Что касается поправок в Конституцию, предусматривающих защиту прав трудящихся, то они должны повысить престиж рабочих профессий и сделать их популярными. Кроме того, защитить работника от произвола работодателя.

На плечах «человека труда» держится и семья, и вся экономика страны. Именно поэтому в Основном законе должна появиться норма о правах и уважении к труженикам. А это, в свою очередь, обязательно отразится на их зарплате, ведь размер оплаты труда не сможет быть меньше величины прожиточного минимума. Кроме того, человеку труда будет положено гарантированное соцстрахование.

Еще один важный аспект, на который хотел бы обратить внимание – в Конституции будет прописана поддержка принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых отношений. То есть не только бюджетные, но и коммерческие предприятия будут обязаны руководствоваться не только собственными бизнес-интересами, но и интересами своих сотрудников.

Пользуясь случаем, хотел бы обратиться ко всем своим землякам и попросить их принять участие в голосовании. От нашей с вами активности зависит наше общее будущее и будущее наших детей.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир по классическим шахматам «Ступени».
    Вернуться назад