Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Сергей Щербаков (Сызрань): "Онлайн-турнир на Кубок Рашида Нежметдинова".





















Сергей Щербаков (Сызрань): "Онлайн-турнир на Кубок Рашида Нежметдинова".
Понедельник, 16 Ноябрь 2020


В Сызрани завершился ежегодный турнир по шахматам на кубок пятикратного чемпиона РСФСР Рашида Нежметдинова (1912 -1974).

В этом году, в связи с ограничениями из-за коронавируса, соревнования проходили в онлайн режиме. Шахматисты передавали свои ходы с помощью эл.связи. Контроль времени на партию каждому участнику: 3 минуты с добавлением 2 секунд за каждый сделанный ход. Такой контроль времени стали применять, чтобы не снижалось качество партий, и шахматисты успевали реализовать свое преимущество.

На шахматный марафон в 11 туров вышли сильнейшие юные шахматисты Сызрани, Октябрьск, Омска. Всего более 50 участников!

Турнир проходил в очень упорной борьбе.  Уверенно стартовал Ярослав Любовцев (Сызрань), но осечка на финишной прямой не позволила ему занять призовое место. Первое место у юношей занял Никита Поздняков - 9,5. очков из 11 возможных, второе место - Расул Байрамов - 9 очков, «бронза» у Егора Позднякова - 8.5 очка (все Сызрань).

Лучшие результаты у девушек показали: первое место Людмила Баранова (Сызрань). Второе - Мария Костылева (Омск). Третье место у Виктории Соколовой (Сызрань).

Онлайн-турниры с небольшим контролем времени на партию требуют от организаторов и судей большой концентрации внимания и собранности.

Судейская коллегия в составе: главный судья – Алексей Жуков и секретарь турнира – Александр Павлов уверенно, чётко справились с поставленными задачами.

Победители и призёры были награждены кубками, медалями, дипломами, «сладкими» призами. Были установлены и призы (шахматная литература) и в номинации «За волю к победе!». Их получили: Николай Мелкунян, Виталий Куманяев и София Линькова.

Большую помощь в организации турнира оказали депутат городской Думы, руководитель общественной организации «Сила воли» Радик Шафеев, Агентство недвижимости «Родной кров» (руководитель Рустам Богдалов), МОО «Федерация шахмат г.о. Сызрань» (Дмитрий Поздняков), шахматный клуб «Гамбит» Дворца творчества детей и молодёжи.







Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад