Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Поздравляем Куликова О.Ю. с Днем рождения!





















Поздравляем Куликова О.Ю. с Днем рождения!
Суббота, 21 Октябрь 2023

Сегодня исполняется 57 лет тренеру команды Самарского лицея информационных технологий, - трижды побеждавшей финальные Всероссийские соревнования школьных команд «Белая Ладья», члену Президиума ФШСО, мастеру ФИДЕ Куликову Олегу Юрьевичу.

«...Сейчас Олег Юрьевич работает тренером в клубе «Космос» и в нескольких школах. Но если раньше он занимался с наиболее талантливыми детьми, то теперь расширил круг своих подопечных. У тренера Куликова обучаются игре в шахматы 140-150 человек, в основном учащиеся 4-5 классов.

В 2010 году у Куликова одни из лучших показателей среди самарских тренеров. Четверо его воспитанников будут играть в высшей лиге чемпионата России среди детей: Юрий Ванифатов, Давид Шапиро (сейчас он занимается у другого тренера), Семен Елистратов и Полина Маслова. Семен Елистратов в 2008 году занял 3 место в чемпионате России среди детей до 8 лет, а в следующем году в высшей лиге до 10 лет завоевал 7 место.

Трое из подопечных Олега Куликова стали в 2009 году чемпионами области: Ирина Данилова среди девушек до 18-ти лет, а Давид Шапиро и Полина Маслова – до 12 лет.

- Во время занятий я делаю упор на развитие логического мышления у шахматистов, это помогает им изучать математику и информатику в учебных заведениях, - рассказывает тренер Куликов. – Развиваю также бойцовские качества, стремление стать лучшим. Поддерживаю желание заниматься другими, физическими видами спорта – футболом, хоккеем. Мои воспитанники показывают в них высокие результаты…» (Из книги Владимира Шарлота «Волжский гамбит»).

Поздравляем с Днем рождения! Желаем счастья, здоровья и успехов в тренерской работе!


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир по классическим шахматам «Ступени».
    Вернуться назад