Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Кубок президента шахматной федерации ПриФО по быстрым шахматам.





















Кубок президента шахматной федерации ПриФО по быстрым шахматам.
Пятница, 09 Июль 2021

Поздравляем мастера спорта России Алексея Мокшанова с победой в соревновании!

Соревнование проводилось с 8 по 9 июля в ШК им. Л.Полугаевского.

УТВЕРЖДАЮ
Исполнительный директор
региональной общественной
организации «Федерация шахмат Самарской области»

_________________С.Б.Янушевский
«____»_________________2021 года    

 
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Кубка президента шахматной федерации Приволжского федерального округа по быстрым шахматам
(Номер-код спортивной дисциплины: 0880032811Я)



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
      
Кубок президента шахматной федерации Приволжского федерального округа по быстрым шахматам (далее – соревнование) проводится в рамках реализации календарного плана мероприятий Приволжского федерального округа (далее - ПриФО) на 2021 год.
Соревнование проводится в соответствии с Правилами вида спорта «Шахматы», утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации и не противоречащими Правилам игры в шахматы ФИДЕ.
     Целями и задачами проведения соревнования являются развитие и популяризация шахмат в регионах России, определение сильнейших игроков, повышение уровня спортивного мастерства участников и выполнение ими разрядных норм Единой всероссийской спортивной классификации.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

Общее руководство организацией и проведением соревнования осуществляется межрегиональной общественной организацией «Шахматная федерация Приволжского федерального округа» (далее – ШФ ПриФО) и региональной общественной организацией  «Федерация шахмат Самарской области» (далее – ФШСО).
Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утверждаемую ШФ ПриФО.
Главный судья соревнований – спортивный судья всероссийской категории Коновалов Вячеслав Николаевич (г. Самара).
   
III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей во время проведения соревнования возлагается на главного судью, и соответствует требованиям Положения о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по шахматам на 2021 год и законодательства РФ.

IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СОРЕВНОВАНИИ

Соревнование проводится с 7 июля (день приезда) по 10 июля 2021 года в шахматном клубе им. Л.Полугаевского по адресу: г.о. Самара, Московское шоссе, 125Б, МБУ г.о.Самара «Ладья».
Соревнование проводится по швейцарской системе в 11 туров с использованием программы жеребьевки Swiss Manager, с обсчетом российского рейтинга и международного рейтинга ФИДЕ.
    Контроль времени – 15 минут на партию каждому участнику с добавлением 10 секунд за каждый ход, начиная с первого.
Расписание соревнования:

7 июля   
с 14.00 до 18.00    Регистрация участников

8 июля   
11.00-11.30    Жеребьевка 1 тура
11.30-12.00    Церемония открытия
12.00 – 18.00    1 -6 туры

9 июля   
11.00-16.00    7-11 туры
17.00    Церемония закрытия
    
    Обеспечение читинг-контроля осуществляется в соответствии с требованиями Античитерских правил, утвержденных ФИДЕ, при стандартном уровне защиты.
    На техническом совещании избирается апелляционный комитет (АК) состоящий из трех основных и двух запасных членов. При несогласии с решением главного арбитра заявление в АК подается участником в письменном виде не позднее 10 минут после окончания тура с внесением залоговой суммы 1000 (одна тысяча) рублей. При решении АК в пользу заявителя взнос возвращается. При неудовлетворенном протесте взнос поступает в ФШСО. Протесты по компьютерной жеребьевке не принимаются. Решение АК является окончательным.

V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

    К участию в соревновании допускаются спортсмены, имеющие российский рейтинг по быстрым шахматам: среди мужчин – 1300 и выше, среди женщин – 1200 и выше, подавшие предварительную заявку и оплатившие организационный взнос 800 (восемьсот) рублей. Международные гроссмейстеры допускаются без взноса. Скидка 25% - для женщин, ветеранов (1961 г.р. и старше), юношей и девушек (2007 г.р. и моложе). Турнирный взнос оплачивается в комиссию по допуску с 14.00 до 18.00 часов 7 июля 2021 г.
    Участники, не прошедшие регистрацию в установленный срок, в жеребьёвку первого тура не включаются и могут быть допущены в соревнование только со второго тура с результатом «минус» в первом туре.

VI. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Все участники до 5 июля 2021 года должны заполнить форму на сайте samara-chess.ru:


При отсутствии предварительной регистрации взнос повышается на 400 (четыреста) рублей.
Участники, прибывшие на соревнование, должны представить в комиссию по допуску следующие документы: паспорт (свидетельство о рождении); справку от врача о допуске к соревнованиям; квалификационную книжку; полис обязательного медицинского страхования; договор (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.
Предварительные заявки от иногородних участников, нуждающихся
в обеспечении проживания, подаются до 27 июня 2021 года по факсу (846) 338-00-44 или по электронной почте samarachess@mail.ru. Участникам, подавшим заявки позже указанного срока, размещение не гарантируется.

VII. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Победитель соревнования определяется по наибольшей сумме набранных очков.
В случае равенства очков места определяются последовательно по следующим критериям: 1) коэффициент Бухгольца; 2) усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата); 3) количество побед белыми и черными; 4) результат личной встречи; 5) количество партий, игранных черным цветом.

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

Победитель соревнования награждается кубком, медалью, дипломом и денежным призом. Призеры соревнования награждаются медалями, дипломами и денежными призами.
Установлены дополнительные призы за лучший результат среди женщин, ветеранов (старше 60 лет), юношей и девушек (2007 г.р. и моложе).
Не менее 50 % от суммы собранных организационных взносов идет на формирование призового фонда.
Размеры и количество денежных призов будут объявлены не позднее начала третьего тура.
Вручение призов производится на официальной церемонии закрытия соревнования. После окончания церемонии участникам, не присутствующим на ней, призы не выдаются и в дальнейшем не высылаются и поступают в собственность ФШСО.

IX. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

За счет ФШСО и турнирных взносов осуществляются расходы связанные с оплатой работы судейской коллегии и обслуживающего персонала, по проведению соревнования, награждению победителей и призеров соревнований денежными призами, кубками, медалями и дипломами.
Расходы, связанные с проездом, питанием и размещением иногородних спортсменов и тренеров, страхованием участников соревнования, оплатой организационного взноса, осуществляются за счет командирующих организаций или собственных средств участника.

X. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Директор турнира – Янушевский Станислав Борисович, e-mail: samarachess@mail.ru
Официальные сайты соревнования:
www.prifochess.ru – шахматная федерация Приволжского федерального округа;
www.samara-chess.ru –  федерация шахмат Самарской области.

Настоящее положение является официальным вызовом на соревнования
Все уточнения и дополнения к настоящему положению регулируются регламентом соревнования

Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад