Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Анастасия Домченкова (Самара): "V летняя спартакиада молодежи России в Казани".





















Анастасия Домченкова (Самара): "V летняя спартакиада молодежи России в Казани".
Суббота, 19 Июнь 2021

Сегодня в одном из старинный город России - Казани, где смешаны воедино национальные традиции загадочного Востока и современного Запада, а на улицах соседствуют христианские церкви и мусульманские мечети, и среди исторических зданий высятся футуристические небоскребы стартовал второй этап (окружной) V летней спартакиады молодежи (юниорская) России 2021. Школа имени Рашида Нежметдинова, в которой проходит спартакиада, находится в здание, которое было построено в 1913-м и является объектом культурного наследия муниципального значения. За памятником находится аллея памяти в честь погибших в Афганской войне воинов-интернационалистов из Казани, и сквер Дворца шахмат имени Нежметдинова, далее находится Памятник татарскому революционному деятелю Муллануру Вахитову. Спустившись по широкой лестнице, разделённой посередине цветником окажитесь на площади Тукая. Площадь Тукая находится на магистральной улице Пушкина, между пешеходными улицами Баумана и Петербургской. В конце улице Баумана открывается вид на главную достопримечательность Казани - Культурно-исторический ансамбль, где на 1,5 тыс. кв. метрах, собраны важные памятники XII-XX вв. Здесь гармонично переплетены русская и татарская культуры, а разнообразие стилей создают особенную «изюминку».  Участники соревнования проживают в Деревне Универсиады (жилой микрорайон, сооружённый в Казани в связи с проведением XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года для проживания спортсменов и других участников делегаций). До и после Универсиады используется как самый крупный в России новый студенческий кампус Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ), Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (ПГАФКСТ), Поволжской межрегиональной ИТ-школы, а также Федерального центра подготовки сборных команд России по летним видам спорта (ФЦПСКРЛВС).

В соревнованиях принимают участия 9 команд из 14 субъектов Приволжского федерального округа: Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Кировская область Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Саратовская область и Самарская область.

Суворов Александр
Приворотский Олег

Старикова Ульяна
Лысоконь Полина

К участию допускаются спортсмены возрастной группы «юниоры и юниорки (до 21 года)» (2001-2004 годов рождения).  Состав команды субъектов Российской Федерации до 5 человек, в том числе до 4 спортсменов (до 2 юниоров и до 2 юниорок) и 1 тренер-руководитель команды. Команды, занявшие 1 и 2 места на II этапе Спартакиады, допускаются к участию в финале, который пройдет в городе Уфа (Республика Башкортостан) без изменения сроков проведения (в период с 1 по 8 августа).

Техническая информация.

Фотоальбом.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад