Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "VIII учебно-тренировочные сборы шахматной школы "Шахматoff" в Свердловской области".





















Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "VIII учебно-тренировочные сборы шахматной школы "Шахматoff" в Свердловской области".
Четверг, 13 Январь 2022

С 24 по 31 декабря 2021 года в Свердловской области состоялись учебно-тренировочные сборы, организованные шахматным центром «Шахматoff», в которых приняли участие более 70 юных спортсменов из Москвы, Екатеринбурга, Свердловской области, Сургута, Тюмени, Казахстана и Франции. Сборы проводились в пригороде г.Первоуральска на берегу озера в сосновом бору. На период проведения сборов популярная база отдыха с логичным названием «Сосновый бор» закрылась на спецобслуживание шахматистов.

Занятия проводили гроссмейстеры Роман Овечкин, Павел Скачков, Андрей Дрыгалов, Александр Гутенев, а также штатные специалисты Александр и Александра Кудиновы, замечательные и жизнерадостные Мария Лапина и Ольга Немкина.

Тренерский коллектив VIII сборов «Шахматoff».

Основатель и руководитель одного из самых перспективных шахматных центров в стране «Шахматoff» Матвей Щербин - сын известного свердловского тренера, авторитетного специалиста по теории дебютов, мастера спорта СССР по шахматам Дмитрия Сергеевича Щербина. В подготовке сборов принимает участие мама Матвея - Елена Юрьевна, до выхода на заслуженный отдых – проректор по науке в Российском государственном профессионально-педагогическом университете.

Руководитель шахматной школы «Шахматoff» Матвей Щербин.

Восьмые по очередности, сборы могли стать рекордными по количеству участников – предварительных заявок было получено более 110. К сожалению, действующие эпидемиологические ограничения, а также уральский мороз и стремительное распространение простудных заболеваний не позволили на этот раз состояться рекорду.

Квалификационный турнир.

Современная система подготовки спортсменов-шахматистов основана на фундаментальных и традиционных моделях обучения в специализированных шахматных школах, клубах по месту проживания, кружках при школах. С каждым годом для тренеров по шахматам, педагогов дополнительного образования возрастает формализованная «бумажно-отчетная» нагрузка, контроль со стороны вышестоящих управлений за строгим соблюдением нормативных требований, нередко вызывающая недоумение и отторжение у тренеров с многолетним опытом работы. Тратя часы на заполнение многочисленных обязательных отчетов, у педагога остается все меньше времени, сил и желания на обучение и воспитание детей.

Гроссмейстер Александр Гутенев из Челябинска.

Поэтому все большую популярность у детей и родителей приобретает обучение шахматной игре в форме учебно-тренировочных сборов, с применением авторских методик обучения, с гибкой образовательной программой, с полным погружением детей в образовательный процесс.

Лекция гроссмейстера Андрея Дрыгалова.

Сборы «Шахматoff» в Екатеринбурге, равно как и работа объединенного «Шахматного центра ПФО», шахматных центров «GRANDMASTER» в Сызрани и  «CHESSCITY» в Самаре, массовые учебно-тренировочные сессии в Ижевске, Волгограде, Республике Татарстан, а также многочисленные сессии гроссмейстерских школ в России пользуются все большей популярностью у юных шахматистов.

Лекция в первой группе Павла Скачкова.

Сегодня сложилась парадоксальная ситуация: государство не признает, но и не отрицает существование инициативных шахматных центров. Отсутствие прямой помощи компенсируется оказанием грантовой поддержки: например, шахматный центр «GRANDMASTER» под руководством Д.А.Позднякова, выиграл конкурс на 1,5 млн. рублей от «Фонда Владимира Потанина».

Александр Кудинов занимается с младшей группой.

На учебно-тренировочных сборах «Шахматoff» помимо шахматных занятий реализовывалась обширная дополнительная программа, совершенно не оставлявшая детям свободного времени. Для организаторов шахматных сессий в России полезно ознакомиться с опытом проведения сессий екатеринбургским центром «Шахматoff».

Мария Лапина - замечательный детский тренер.

Дополнительная программа включала в себя ежедневные сеансы одновременной игры с гроссмейстерами; турнир по шашкам, в которых с неподдельным интересом принимали участие тренеры; консультационные партии; шахматная игра «минные поля»; многочисленные конкурсы и викторины. В качестве поощрения детей были придуманы билеты банка «Шахматoff», с названием «ШахКоин» - за монеты в последний день можно было купить подарки на «Ярмарке».

Ольга Немкина на сборах: тренер и педагог-организатор.

Игра «минные поля» предполагает разыгрывание обычной партии с одним условием: каждый игрок имеет право незаметно на листочке написать «заминированное» поле, после попадания на которое, фигура соперника снимается с доски. На первый взгляд – забава, но, играя в такую игру, тренируется умение предвидеть действия соперника, отвечать на вопрос: «Что хотят белые или черные»?

Консультационная партия в первой группе под присмотром Романа Овечкина.

Одновременно в соседней комнате…

«Ярмарка», дети готовятся «покупать» призы.

В перерыве между шахматными тренировками…

Свежий морозный воздух на пользу здоровью детей.

Вечерний костер после торжественного закрытия сборов.

Шахматные викторины, шахматные «страшилки», дискотека, свежий морозный воздух, катание с горок на ледянках, качественное питание, уличный костер в последний вечер – нет ничего удивительного, что дети не хотели уезжать. Многих мальчиков и девочек приходилось успокаивать, когда родители приезжали в «Сосновый бор» забирать домой.

Разбор партий, девушки Анастасия Габдульбарова и Аделин Фьевэ.

Гроссмейстер Роман Овечкин проводит сеанс одновременной игры.

Во время сессии удалось познакомиться с преданным поклонником шахматной игры Александром Борисовичем Аввакумовым –дедушкой Максима Аввакумова, призера первенства УрФО и будущего участника Первенства России в «АкваЛоо».

А.Б.Аввакумов – официальный фотограф сборов.

Александр Борисович профессиональный фотограф, уделяет внимание актуальному направлению – «шахматной фотографии». Фотографии игроков во время соревнований очень востребованы среди родителей, тренеров и болельщиков:

Тренеры после закрытия УТС.

Следующие сборы «Шахматoff» запланированы на август 2022 года.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир по классическим шахматам «Ступени».
    Вернуться назад