Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Областной турнир по шахматам «Жигулевские просторы» в 2022 году.





















Областной турнир по шахматам «Жигулевские просторы» в 2022 году.
Пятница, 29 Июль 2022

Положение. Соревнования проводятся с 20 июля (день приезда) по 30 июля (день отъезда) в ШК им. Л.Полугаевского (Самарская область, г. Самара, Московское шоссе, д 125Б).

УТВЕРЖДАЮ

Исполнительный директор региональной общественной организации

«Федерация шахмат Самарской области»

по доверенности от 20.05.2019 №2

_____________С.Б.Янушевский

«____» _____________2022 года

УТВЕРЖДАЮ

Врио министра спорта

Самарской области

______________Л.А.Рогожинская

«___» _______________2022 года

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном турнире по шахматам «Жигулевские просторы» в 2022 году

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Областной турнир по шахматам «Жигулевские просторы» (далее – соревнования) проводится в рамках реализации календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Самарской области на 2022 год, утвержденного министерством спорта Самарской области.

Основными целями и задачами проводимых соревнований являются:

  • популяризация шахмат среди населения Самарской области
  • определение победителей и призеров соревнований;
  • повышение участниками российского и международного рейтингов.

Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты физкультурного мероприятия.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные физкультурные мероприятия.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся с 20 июля 2022 года (день приезда) по 30 июля 2022 года (день отъезда) в шахматном клубе им. Л.Полугаевского (Самарская область, г. Самара, Московское шоссе, д 125Б).

III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется министерством спорта Самарской области (далее – министерство), и региональной общественной организацией «Федерация шахмат Самарской области» (далее – федерация).

Полномочия министерства как организатора соревнований осуществляет государственное автономное учреждение Самарской области «Организационный центр спортивных мероприятий» (далее – ГАУ СО «ОЦСМ»).

Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию (далее – ГСК), утверждаемую федерацией.

В обязанности ГАУ СО «ОЦСМ» входит приобретение наградной атрибутики, оплата работы судейского аппарата, оплата услуг по медицинскому обеспечению соревнований.

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К участию в соревнованиях допускаются шахматисты без ограничения по возрасту и квалификации, предварительно оформившие заявку на участие с 1 июля по 18 июля 2022 года, опубликованную на сайте Федерации, и оплатившие турнирный взнос в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей с каждого участника. Для шахматистов, имеющих на 01 июля 2022 года российский рейтинг или рейтинг ФИДЕ 2300 и выше или звание гроссмейстера России, международного гроссмейстера, международного мастера, мастера спорта России, а также для детей не старше 2009 г.р., женщин, ветеранов (старше 60 лет) и инвалидов 1 и 2 групп турнирный взнос составляет 1000 (одна тысяча) рублей.

Лица, не оформившие предварительную заявку, к соревнованиям не допускаются. 

V. ПРОГРАММА ФИЗКУЛЬТУРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Соревнования проводятся в соответствии с Правилами проведения соревнований по виду спорта «шахматы», утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 29 декабря 2020 года
№ 988 (далее – Правила).

Регистрация иногородних участников соревнований проводится до 16.00 часов 21 июля 2022 года. Регистрация участников городского округа Самара проводится с 14.00 до 18.00 часов 18 июля 2022 года.

Открытие соревнований 21 июля 2022 года в 17.00 часов.

Расписание туров

Возрастная группа

Спортивные дисциплины

Номер-код спортивной дисциплины

21 – 29 июля 2022 года
в 17.00 часов – 1-9 туры

мужчины, женщины

шахматы, личные соревнования

0880012811Я

Закрытие соревнований – 29 июля 2022 года в 21.00 часов.

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров с использованием компьютерной программы Swiss Manager.

Контроль времени на обдумывание – 1 час 30 минут каждому участнику с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

Вся информация по размещению, проезду и регистрации участников соревнований публикуется на официальном сайте федерации www.samara-chess.ru.

VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Победители соревнований в личном зачете определяется по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков места определяются последовательно по: коэффициенту Бухгольца, количеству побед, личной встрече, усеченному коэффициенту Бухгольца (без одного худшего результата, без двух).

В течение 10 календарных дней со дня окончания соревнований федерация представляет итоговые протоколы соревнований на бумажном и электронном носителях в департамент физической культуры и спорта министерства и ГАУ СО «ОЦСМ».

VII. НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры среди мужчин, женщин, ветеранов (старше 60 лет) и инвалидов 1 и 2 групп, мальчиков и девочек не старше 2009 г.р. награждаются кубками, медалями и дипломами.

VIII. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Расходы, связанные с проездом, питанием и размещением иногородних участников и тренеров, страхованием участников соревнований, турнирным взносом осуществляются за счет командирующих организаций.

Расходы, связанные с размещением информации о соревнованиях в СМИ и обеспечением медицинского обслуживания участников соревнований во время их проведения несет федерация.

Финансирование соревнований осуществляется министерством за счет средств областного бюджета, предусмотренных ГАУ СО «ОЦСМ» в рамках государственного задания на 2022 год и на плановый период 2022 и 2023 годов (выполнение государственной работы «Организация и проведение физкультурных (физкультурно-оздоровительных) мероприятий, в том числе официальных физкультурных (физкультурно-оздоровительных) мероприятий») в том числе расходы на приобретение наградной атрибутики, оплату работы судейского аппарата, оплату услуг по медицинскому обеспечению соревнований.

IX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей во время проведения соревнований возлагается на федерацию.

Обеспечение медицинского обслуживания соревнований возлагается на ГАУ СО «ОЦСМ».

Оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 октября 2020 г. № 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях».

Федерация несет ответственность за причиненный вред участникам соревнований и/или третьим лицам при условии соблюдения ими требований настоящего положения.

Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии полиса обязательного медицинского страхования, договора о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, которые представляются в мандатную комиссию на каждого участника соревнований.

X. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Участники, прибывшие на соревнования, должны представить в мандатную комиссию:

- заявку по форме (Приложение 1);

- паспорт (свидетельство о рождении);

- полис обязательного медицинского страхования;

- договор о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев;

- справка врача о допуске к участию в соревнованиях.

Предварительные заявки от иногородних участников, нуждающихся в обеспечении проживания, подаются в шахматный клуб им. Л.Полугаевского или по электронной почте samarachess@mail.ru до 10 июля 2022 года.


Приложение №1

№ п/п

Фамилия, имя, отчество участника

Дата рождения

Разряд (звание)

Рейтинг

ID

Домашний адрес

Телефон


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад