Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Золотой фонд». Статья №47.





















Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Золотой фонд». Статья №47.
Суббота, 05 Ноябрь 2022

Здравствуйте, уважаемые любители шахмат!

В этой статье я снова возвращусь к творчеству великого советского шахматного композитора, Фроима Марковича Симховича. В своих статья № 9 и 27 я уже публиковал замечательные произведения этого великого этюдиста.

Итак, 1924 год…

На первый взгляд, позиция более чем странная. У белых просто не хватает ладьи. Компенсация в виде двух пешек просто смешная. Шахматисты, которым я ставил на доску данный этюд, всегда деликатно подчеркивали, что я, наверное, забыл поставить какую-то белую фигуру. Если же оставить позицию в таком первоначальном виде, то вывод один – белым нужно сдаться! А так ли это?

1.Кf7 Ле8

Единственный ответ, так как если сыграть 1…Лf8, то белые легко делают ничью, постоянным преследованием черного короля ладьёй: 2.Лf3 Крg6 3.Ке5 и далее непрекращающиеся шахи по 3-ей горизонтали ладьёй.

2.Кd6!!

Ушат холодной воды! Белые и так играют без ладьи, а тут следует ещё и жертва коня! Что происходит?

2…ed 3.Лf3 Крg6 4.Лg3 Крf7 5.Лf3 Кре7 6.Ле3 Крd8

Чёрный король спрятался от шахов. Дальнейшее не сложно – вывести вторую чёрную ладью через поле «а8» и победить с двумя лишними фигурами. Чего проще? Однако белые продолжают чудить!

7.Ле8! Кре8 8.а3!!

Даже сейчас не всё прозрачно! То, что белые замуровали ферзевый фланг вместе с чёрным слоном ещё понятно, но что дальше? Ведь чёрные легко выведут свою ладью и тогда дела белых плохи…

8…Сb7 9.Крd1 Крf7 10.Кре1 Ла8 11.Крf1 Лh8 12.Крg1

Что за ерунда? Белый король успел вовремя, чтобы не пустить вражескую ладью на открытую линию «h». Но ведь существует ещё король чёрных и открытая линия «е», да и на идеях цугцванга можно поймать попробовать белых. Должна же ладья как-то прорваться в лагерь белых и учинить там разгром. Но как? Например…

12…Крg6 13.g3!! Крf5 14.f3!!

Вот он – глобальный замысел белых, для достижения которого была такая точная игра с самого начала! Король чёрных не может прорваться через «противотанковые ежи» белых. Ладья не может прорваться ни по одной из двух открытых линий. А слон вообще замурован. На доске классический способ построения крепости!

14…Ле8 15.Крf2 Ле7 16.Крf1 Ле3 17.Крf2

Ладьёй приходится возвращаться назад. Конечно нельзя 17…Лd3 из-за 18.Кре2 и приходится отдавать ладью за пешку «f3», что приводит к элементарной ничьей.

17…Ле8 18.Крf1 Лh8 19.Крg1 Лh3 20.Крg2

Позиционная ничья. Прорвать защиту белых чёрным так и не удаётся. Подлинный шедевр Фроима Марковича Симховича!

С уважением, Безман Олег.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир по классическим шахматам «Ступени».
    Вернуться назад