Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
"Волжская коммуна": "Юные короли и королевы: в Красноярском районе провели окружное первенство по шахматам".





















"Волжская коммуна": "Юные короли и королевы: в Красноярском районе провели окружное первенство по шахматам".
Вторник, 22 Ноябрь 2022

Программа первенства включала классическую и быструю игру (рапид), блиц и решение композиций. Соревновались юноши и девушки в пяти возрастных группах.

Основное внимание традиционно было приковано к самому продолжительному и более сложному турниру по классическим шахматам. В неофициальном зачете лучший результат показала сборная Татарстана. Она выиграла пять медалей, из которых три золотые. Команда Самарской области завоевала четыре медали и стала четвертой. В ее составе единственным победителем в "классике" стал самарец Елисей Беспалов (до 15 лет). В число призеров вошли самарчанки Мария Лазарева (2-е место, до 11 лет), Мария Долинская (3-е место, до 15 лет) и тольяттинец Сергей Попов (2-е место, до 11 лет).

- Победа сыну далась внешне легко, но я видела, как ему было тяжело, - рассказала мама чемпиона Екатерина Беспалова. - Елисей и Максим Некрасов из Саратова набрали равное количество очков - по 7,5. При этом они оставили на третьем месте кандидата в мастера спорта из Татарстана Леонида Ефимова, имевшего наивысший рейтинг. По лучшим дополнительным показателям сын впервые стал победителем первенства округа.

Елисею сейчас 13 лет, шахматами увлекся в семь. Интерес к игре в нем пробудили преподаватели лицея информационных технологий. Серьезно заниматься стал под руководством одного из самых опытных тренеров в Самаре Виктора Клочкова. Также юноша много занимается самостоятельно, анализирует партии в интернете, читает специализированные журналы. И тратит на участие в турнирах все карманные деньги.

Ранее Беспалов четыре раза выступал на первенстве ПФО, где дважды становился призером. Благодаря этому он уже участвовал в соревнованиях Высшей лиги и в первенстве России.

- Надеюсь, что победа на первенстве округа по "классике" и второе место в блице помогут сыну должным образом настроиться на следующее первенство страны, которое пройдет весной 2023 года, - говорит Екатерина Беспалова. - Там борьба будет намного серьезнее.

По мнению главного тренера Самарской области по шахматам Павла Скачкова, соревнования были организованы на высоком уровне:

- Федерации шахмат округа и региона, судейский корпус и коллектив санатория вкладывают душу в это мероприятие. Они стараются каждый год привнести что-то новое. В этот раз было подготовлено помещение, где участники и тренеры смогли анализировать вместе со мной лучшие партии каждого тура. Нередко разборы превращались в импровизированные творческие встречи. Мы говорили о значении шахмат в жизни детей и подростков, о тренировках и многом другом.

На первенстве Скачкову пришлось решать сразу несколько задач. Он оценивал возможных кандидатов в юношескую сборную России, обсуждал формирование состава региональной команды, а также анализировал и комментировал для родителей и тренеров самые интересные партии турнира. И еще следил за игрой дочери Софии и сына Ярослава.

В быстрой игре победила самарчанка Мария Долинская (до 15 лет), тольяттинец Тимофей Коновалов (до 11 лет) стал третьим. Елизавета Саутина из Самары выиграла блиц среди девушек до 19 лет. Самарец Владимир Осипов в этой номинации занял третье место среди юношей до 11 лет.

Четыре медали завоевали наши шахматисты в турнире по решению композиций. Выиграли Людмила Баранова из Сызрани и Владимир Осипов. Призерами стали Кира Мирина из Самары и Артур Гулян из Сызрани.

Станислав Янушевский, директор турнира, зампредседателя федерации шахмат Самарской области:

- Программа первенства была очень разнообразной. Помимо соревнований в четырех дисциплинах мы провели межрегиональный турнир "Шахматная семья" с участием 16 команд. Победили Файзулины из Оренбургской области. Тренеры и судьи участвовали в блиц-турнире, который выиграл Алексей Мокшанов. Сборная Самары стала обладателем Кубка по мини-футболу. Уже решено, что в 2023 году первенство снова пройдет в "Циолковском".

Источник.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад