Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "ТУРНИР ПАМЯТИ БУКАВШИНА".

Среда, 30 Ноябрь 2022

В воскресенье, 27 ноября 2022 в Курумоченской школе прошло открытое лично-командное первенство Волжского района – турнир памяти гроссмейстера Ивана Букавшина. Он прошёл после двухлетнего перерыва. Иван в родном городе Ростове-на-Дону в семилетнем возрасте выполнил 1 разряд, а в 16 лет стал международным мастером. Призёр России среди юношей и призёр первенства Европы и мира. В дальнейшем, после переезда в Тольятти, стал совершенствоваться в шахматной Академии, где учились одарённые шахматисты со всей страны, здесь Иван  стал гроссмейстером, обладателем Кубка России среди мужчин. Иван Букавшин был невероятно талантлив, он буквально ворвался в шахматную элиту. Умер в 2016 году от острого отравления.

Родители Ивана после его смерти хотели подарить его большую шахматную библиотеку сельскому тренеру, автор строк посоветовал подарить её Николаю Викторовичу Власенко, и не прогадал. С  тех пор шахматы в Курумоченской школе поднялись на огромную высоту, стали проводиться турниры памяти  Ивана Букавшина, а также множество других популярных соревнований. Хотелось бы отметить большой вклад супруги и дочери Николая Викторовича, которые во всём его поддерживают.

Побороться за медали прибыло 17 команд из разных городов и сельских районов области, всего 65 участников самого разного возраста. Всё решилось в последнем туре, в результате, набрав 20 очков,  победила сборная г. Новокуйбышевска, за которую выступали Сергей Скренев, Артём Трунин, Даниил Бычков и Арам Казарян.

Второе место, уступив всего пол-очка, заняла команда г. Кинель.

За неё играли Евгений Пикалов, Сергей Доронин, Максим Пархоменко и Карина Пикалова.

Третье место с результатом 17,5 очка, завоевала команда с. Кинель-Черкассы, в её составе Николай Тишаков, Иван Шемонаев, Дима Крыслов и Владимир Черепанов.

Всего на пол-очка меньше у хозяев, за которую выступали Н.В. Власенко, Богдан Ринкевич, Максим Тимофеев и Владислав Гетман, у них четвертое место.

Столько же очков – 17 – у сборной городского поселения Смышляевка во главе с Олегом Насыровым, они заняли пятое место. 16,5 очков у команды Сергиевского района, чуть меньше у команды Богатовского района.

Последующие места заняли вторая команда хозяев, далее из Красноярского района, вторые и третьи составы Смышляевки, Новосемейкино, Богатовского и Волжского районов.

В личном зачёте вреди учащихся победил, потеряв всего пол-очка, Сергей Доронин из из Новокуйбышевска, вторым стал Богдан Ринкевич из Волжского района, третье место занял Артём Трунин из Новокуйбышевска.

В зачёте среди взрослых победил Сергей Скренев из Новокуйбышевска, второе место занял Николай Тишаков из с. Кинель-Черкассы, третье место у Павла Пуцкина из с. Богатое.

Как всегда, турнир был организован великолепно, судейская бригада, возглавляемая гл. судьёй И.А. Недиковым и гл. секретарём А.П. Конновым, оперативно решала все вопросы. Между играми участники могли спуститься в буфет, чтобы подкрепиться.