Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Алексей Смирнов (Жигулевск): "Белая Ладья" в Жигулевске".





















Алексей Смирнов (Жигулевск): "Белая Ладья" в Жигулевске".
Вторник, 24 Январь 2023

После очень долгого перерыва (более 20 лет) состоялись городские командные соревнования по шахматам «Белая ладья». 22 января на стадионе «Кристалл» собрались команды семи школ города. Это представители школы №3, №6, №7, №10, №13, №14 и лицея №16. В составе каждой команды по 3 мальчика и по 1 девочке не старше 2009 года рождения. В некоторых командах на мальчиковых досках играли девочки, что разрешено правилами соревнований.

Ровно в 11:00 соперники обменялись рукопожатиями, пустили часы и турнир стартовал. С первых туров соревнования стал проявляться уровень подготовки ребят, их мастерство и опыт. В лидеры соревнований сразу вышли команды школ № 10, №3 и лицея №16, в составе которых есть шахматисты разрядники, воспитанники педагога доп. образования СП «ЦВР Успех» Смирнова Алексея Валерьевича. Команды остальных школ оказались в аутсайдерах соревнований.  Перед последним туром с абсолютно одинаковыми показателями шли команды школы №3 и лицея №16. Судьба первого места решилась в личной встрече между командами этих школ. Одержав победу над своими соперниками со счетом 3:1, первое место заняла команда лицея №16. Вот фамилии и имена победителей: Северин Артем, Бекчанова Ульяна, Блинков Алексей и Шмакова Аглая. В составе вице-чемпионов команды школы №3 играли: Моисеев Никита, Михайлов Никита, Хачатрян Мясник и Захарова Валерия. Третье место заняла команда школы №10. Это: Киселев Максим, Ишков Семен, Матюшин Николай и Назарова Астра. В шаге от пьедестала остановилась команда школы №14 в составе Карпова Александра, Романова Кирилла, Романова Павла и Шадриной Лизы. Хочется отметить и команды школ, которые не добрались до призовых мест. Это ребята из школы №7 Майоров Павел, Зейналов Александр, Голубев Егор и Пискова Татьяна, школы №13 Викулов Максим, Мишенькин Данил, Дорохов Артем и Сычева Эля, школы №6 Ведеева Аня, Альмуков Александр, Сорокин Максим, Волков Филарет и Митрофанова Ева. Учащиеся этих школ только осенью начали заниматься шахматами, и им было совсем непросто играть против шахматистов разрядников.

Фотоальбом.

По итогам соревнований все участники были награждены грамотами федерации шахмат города. Этот турнир состоялся благодаря большой помощи Макаровой Л. В. и СП ЦВР «Успех».

А. Смирнов


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
  • Областной семинар спортивных судей по виду спорта «шахматы».
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад