Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Мастер ФИДЕ Николай Орлов (Самара): "Мистика шахмат".





















Мастер ФИДЕ Николай Орлов (Самара): "Мистика шахмат".
Понедельник, 01 Май 2023

«А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?»

«Берегись автомобиля», 1966 г.

Мистика шахмат

Это небольшое исследование посвящено знаменитому роману самого загадочного писателя ХХ века Михаила Булгакова (годы жизни 1891 – 1940) «Мастер и Маргарита», вернее, его шахматной составляющей. Над ним он работал (в своей родной Москве) с декабря 1928 года и вплоть до самой смерти.

Почти одновременно, в 1928 – 29 гг. знаменитый ленинградский шахматный композитор Леонид Иванович Куббель (годы жизни 1891 – 1942) публикует свой очередной этюд (получивший первый приз конкурса Сибирского КФиС), и послуживший, по моему предположению, основой для описанного в произведении сюжета.

Как известно, вторая часть романа начинается с полёта на щётке нагой и невидимой для прохожих Маргариты на бал сатаны. Но, сначала её заводят в таинственную комнату, где играется партия в шахматы Воланда (чёрными) против кота Бегемота.

   Кроме этих, был ещё в комнате сидящий на высоком табурете перед шахматным столиком громаднейший чёрный котище, держащий в правой лапе шахматного коня.

   Гелла приподнялась и поклонилась Маргарите. То же сделал и кот, соскочивший с табурета, шаркая правой задней лапой, он уронил коня и полез за ним под кровать.

   Наконец Воланд заговорил, улыбнувшись, отчего его искристый глаз как бы вспыхнул:

   - Приветствую вас, королева, и прошу меня извинить за мой домашний наряд.

   Голос Воланда был так низок, что на некоторых словах давал оттяжку в хрип.

   Воланд взял с постели длинную шпагу, наклонившись, пошевелил ею под кроватью и сказал:

   - Вылезай! Партия отменяется. Прибыла гостья.

   - Ни в коем случае, мессир, - справившись с собой, тихо, но ясно ответила Маргарита и, улыбнувшись, добавила: - Я умоляю вас не прерывать партии. Я полагаю, что шахматные журналы заплатили бы недурные деньги, если б имели возможность её напечатать.

   - Ну, уж если вы так очаровательно любезны, - проговорил он, - а я другого ничего и не ожидал, так будем без церемоний, - он опять наклонился к краю кровати и крикнул: - Долго будет продолжаться этот балаган под кроватью? Вылезай, окаянный ганс!

   - Коня не могу найти, - задушенным и фальшивым голосом отозвался из – под кровати кот, - ускакал куда – то, а вместо него какая – то лягушка попадается.

   - Не воображаешь ли ты, что находишься на ярмарочной площади? – притворяясь рассерженным, спрашивал Воланд, - никакой лягушки не было под кроватью! Оставь эти дешёвые фокусы для Варьете. Если ты сейчас же не появишься, мы будем считать, что ты сдался, проклятый дезертир.

   - Ни за что, мессир! – заорал кот и в ту же секунду вылез из - под кровати, держа в лапе коня…

   - Рекомендую вам… - начал было Воланд и сам себя перебил: - Нет, я видеть не могу этого шута горохового. Посмотрите, во что он себя превратил под кроватью.

   Стоящий на задних лапах и выпачканный пылью кот тем временем раскланивался перед Маргаритой. Теперь на шее у кота оказался белый фрачный галстух бантиком, а на груди перламутровый дамский бинокль на ремешке. Кроме того, усы кота были вызолочены.

   - Ну что же это такое! – воскликнул Воланд, - зачем ты позолотил усы? И на какой чёрт тебе нужен галстук, если на тебе нет штанов?

   - Штаны коту не полагаются, мессир, - с большим достоинством ответил кот, - уж не прикажете ли мне надеть и сапоги? Кот в сапогах бывает только в сказках, мессир. Не видели ли вы когда – либо кого-нибудь на балу без галстука? Я не намерен оказаться в комическом положении и рисковать тем, что меня вытолкают в шею! Каждый украшает себя, чем может. Считайте, что сказанное относится и к биноклю, мессир!

   - Но усы?..

   - Не понимаю, - сухо возражал кот, - почему, бреясь сегодня, Азазелло и Коровьев могли посыпать себя белой пудрой, и чем она лучше золотой? Я напудрил усы, вот и всё! Другой разговор был бы, если б я побрился! Бритый кот – это действительно уж безобразие, тысячу раз согласен признать это. Но вообще, - тут голос кота обидчиво дрогнул, - я вижу, что ко мне применяют кое – какие придирки, и вижу, что передо мною стоит серьёзная проблема – быть ли мне вообще на балу? Что скажете вы мне на это, мессир?

И кот от обиды так раздулся, что казалось, ещё секунда, и он лопнет.  

   - Ах, мошенник, мошенник, - качая головой, говорил Воланд, - каждый раз, как партия его в безнадёжном положении, он начинает заговаривать зубы, подобно самому последнему шарлатану на мосту. Садись и прекрати эту словесную пачкотню.

   - Я сяду, - ответил кот, садясь, - но возражу относительно последнего. Речи мои представляют отнюдь не пачкотню, как вы изволите выражаться в присутствии дамы, а вереницу прочно упакованных силлогизмов, которые оценили бы по достоинству такие знатоки, как Секст Эмпирик, Марциан Капелла, а то, чего доброго, и сам Аристотель.

   - Шах королю, - сказал Воланд.

   - Пожалуйста, пожалуйста, - отозвался кот и стал в бинокль смотреть на доску.

   - Итак, - обратился к Маргарите Воланд, - рекомендую вам, донна, мою свиту. Этот валяющий дурака – кот Бегемот. С Азазелло и Коровьевым вы уже познакомились, служанку мою Геллу рекомендую. Расторопна, понятлива, и нет такой услуги, которую она не сумела бы оказать.

   На доске тем временем происходило смятение. Совершенно расстроенный король в белой мантии топтался на клетке, в отчаянии вздымая руки. Три белых пешки – ландскнехты с алебардами растерянно глядели на офицера, размахивающего шпагой и указывающего вперёд, где в смежных клетках, белой и чёрной, виднелись всадники Воланда на двух горячих, роющих копытами клетки, конях. 

1.       d4+  Кре6 (1… Крd4 2. b6)

2.        d5+  Кре5

3.        b6  Ке4+

4.        Крh4  Кd6

5.        Сd6+  Крd6

6.        Крg5  Ке7

7.        b7  Крс7

8.        d6+

Маргариту чрезвычайно заинтересовало и поразило то, что шахматные фигурки были живые.

   Кот, отставив от глаз бинокль, тихонько подпихнул своего короля в спину. Тот в отчаянии закрыл лицо руками.

   - Плоховато дельце, дорогой Бегемот, - тихо сказал Коровьев ядовитым голосом.

   - Положение серьёзное, но отнюдь не безнадёжное, - отозвался Бегемот, - больше того: я вполне уверен в конечной победе. Стоит хорошенько проанализировать положение.

   Этот анализ он начал производить довольно странным способом, именно стал кроить какие – то рожи и подмигивать своему королю.

   - Ничего не помогает, - заметил Коровьев.

   - Ай! – вскричал Бегемот, попугаи разлетелись, что я и предсказывал!

   Действительно, где – то вдали послышался шум многочисленных крыльев. Коровьев и Азазелло бросились вон.

   - А, чёрт вас возьми с вашими бальными затеями! – буркнул Воланд, не отрываясь от своего глобуса.

   Лишь только Коровьев и Азазелло скрылись, мигание Бегемота приняло усиленные размеры. Белый король наконец догадался, что от него хотят, вдруг стащил с себя мантию, бросил её на клетку и убежал с доски. Офицер брошенное королевское одеяние накинул на себя и занял место короля.

Чтобы спастись от шаха, в этюде Куббеля с доски на пятом ходу убегает (после размена) белый офицер, а не король. Но ведь каждый писатель имеет право на художественный вымысел.

   Коровьев и Азазелло вернулись.     

   - Враки, как и всегда, - ворчал Азазелло, косясь на Бегемота.

   - Мне послышалось, - ответил кот.

   - Ну что же, долго это будет продолжаться? – спросил Воланд, - шах королю.

   - Я вероятно ослышался, мой мэтр, - ответил кот, - шаха королю нет и быть не может.

   - Повторяю, шах королю.

   - Мессир, - тревожно – фальшивым голосом отозвался кот, - вы переутомились: нет шаха королю!

   - Король на клетке г – два, не глядя на доску, сказал Воланд.

Здесь неточность – в этюде король белых на одну клетку выше.

   - Мессир, я в ужасе, - заявил кот, изображая ужас на своей морде, - на этой клетке нет короля.

   - Что такое? – в недоумении спросил Воланд и стал глядеть на доску, где стоявший на королевской клетке офицер отворачивался и закрывался рукой.

   - Ах ты подлец, - задумчиво сказал Воланд.

   - Мессир! Я вновь обращаюсь к логике, – заговорил кот, прижимая лапы к груди, - если игрок объявляет шах королю, а короля между тем уже и в помине нет на доске, шах признаётся недействительным.

   - Ты сдаёшься или нет? - прокричал страшным голосом Воланд.

   - Разрешите подумать, - смиренно ответил кот, положил локти на стол, уткнул уши и лапы и стал думать. Думал он долго и наконец сказал: - Сдаюсь.

   - Убить упрямую тварь, - шепнул Азазелло.

   - Да, сдаюсь, - сказал кот, - но сдаюсь исключительно потому, что не могу играть в атмосфере травли со стороны завистников! – Он поднялся, и шахматные фигурки полезли в ящик.  

Выводы за вами. Очевидно лишь, что кот Бегемот поторопился признать своё поражение…


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад