Новогодние турниры в г. Тольятти.

Среда, 29 Декабрь 2010
В преддверии новогодних торжеств в тольяттинской СДЮСШОР-4 «Шахматы» прошли сразу несколько праздничных турниров.

Самые юные шахматисты в возрасте от четырёх до семи лет сражались в турнире на призы Деда Мороза. В состязаниях приняли участие около 80 мальчишек и девчонок. 8 очков в 9 турах набрала участница первенства мира среди сверстниц Аня Подгорнова. По 7 очков в активе Никиты Кудряшова, Валерия Скачкова, Андрея Трушкова, Мирона Ившина, Святослава Кузнецова и Маргариты Груниной.
После того, как были определены сильнейшие, для детворы была организована праздничная программа с участием Деда Мороза, Снегурочки и Бабы Яги. Сказочные персонажи поиграли с мальчишками и девчонками в весёлые игры, водили вокруг новогодней ёлочки хоровод, а также наградили детишек, пришедших на турнир в самых оригинальных новогодних костюмах и рассказавших Деду Морозу новогодние стихотворения. Но без подарка или приза в этот день не остался никто из детей. Все без исключения участники состязаний получили сладкие подарки и сертификаты участников турнира на призы Деда Мороза.
Для любителей шахмат постарше был организован блиц-турнир, в котором три с лишним десятка участников выявляли сильнейшего по швейцарской системе в 11 туров. Победу в состязаниях одержал Виктор Овценов, набравший 9,5 очка. Лишь по дополнительным показателям ему уступил Владимир Жданов. Тройку призёров замкнул Валерий Тен – у него 8,5 очка.
Тольяттинские шахматные профессионалы в воскресенье разыграли по круговой системе титул обладателя Кубка-2010 по блицу. Отборочные соревнования к финальному турниру проходили на протяжении всего года, позволив выявить 14 участников решающего турнира. С первых туров лидерство захватил участник высшей лиги чемпионата России среди мужчин, международный мастер Яков Геллер – в первых 10 партиях он одержал 10 побед. Но в 11-м туре пальму лидерства у своего учителя перехватил чемпион Европы-2010 среди юношей до 16 лет Иван Букавшин, обыгравший фаворита в очной партии. В итоге именно 15-летний вундеркинд и стал обладателем главного приза – на его счету 12 очков из 13 возможных.
Яков Геллер финишировал в финале Кубка-2010 по блицу вторым. А третьим призёром состязаний стал чемпион России-2010 среди юношей до 16 лет Александр Предке – у него в активе 8 побед и 2 ничьих при 3 поражениях.

• Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.