Валерий Борисов: "Лето в зените славы".

Суббота, 16 Июнь 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 13 июня 2012 года №23 (506).

Команда самарского лицея информационных технологий одержала победу в финальных соревнованиях Всероссийского турнира «Белая ладья». На первой доске у чемпионов играл Семён Елистратов (5,5 очка), на второй – Алексей Гусаров (6,5 очка), на третьей – Давид Шапиро (8 очков), на четвёртой – Полина Маслова (6,5 очка). Тренировал дружину лицеистов на форуме, что проходил в посёлке Лоо, Олег Куликов. Самарская команда лидировала почти на протяжении всех девяти туров. И в итоге отрыв от ближайшего преследователя составил 2,5 очка. Отметим так-же, что Давид Шапиро показал второй результат на третьей доске.

Теперь самарские лицеисты завоевали право сыграть в командном первенстве Европы среди школьников. Соревнования за корону Старого Света пройдут в Набережных Челнах с 1 по 9 августа.

В свою очередь, с медалями вернулись из Казани, где проходил традиционный лично-командный турнир на призы Алисы Галлямовой, воспитанники тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы». В командном зачёте они завоевали «серебро» - Дарсен Санжаев, Антон Приползин, Валерий Скачков, Гульнара Мирзаева и Ева Костина набрали в сумме 32 очка, уступив пару очков конкурентам из ДЮСШ «Этюд» (Набережные Челны). В личном зачёте Дарсен Санжаев стал третьим призёром состязаний среди шахматистов до 16 лет. Юный Валера Скачков поделил 1-2 места в споре детей до 9 лет. Теперь юные вундеркинды собрались в Тольятти, где вчера стартовала XXVII сессия «Школы гроссмейстеров».

А ведущие шахматисты в эти дни принимают участие в XVI Мемориале Алёхина, который стартовал в Воронеже.

7 июня. Новокуйбышевск. Детско-юношеский центр.

В последние годы практически все школы города, где в июне работают оздоровительные лагеря, выставляют свом команды на спартакиаду. А еще несколько лет назад желающих было немного, сейчас же 13 сборных учебных заведений Новокуйбышевска сразились за звание лучших шахматистов. Состязания проходили в течение всей недели в клубе «Проходная пешка» детско-юношеского центра. Главным судьей вот уже не одно десятилетие является Геннадий Дегтярев. По регламенту в каждой команде было четыре шахматиста. Три юноши и одна представительница прекрасного пола. Среди участников было немало учеников Геннадия Дегтярева, и, конечно, они задавали тон в своих командах. После предварительных игр определились финалисты, которые и сразились за медали. В итоге лучшими стали шахматисты из первой гимназии, ребята из третьей школы также были фаворитами, но в итоге только серебро. А вот на третьем месте впервые и неожиданно учащиеся школы-интерната «Перспектива». Все-таки сказались занятия мальчишек и девчонок из «Перспективы» в физкультурно-спортивном клубе «Белая ладья». Следующим видом спартакиады будет подвижная игра «перестрелка», которая пройдет в «Октане» 14 и 15 июня.

• Блицтурнир «Ход в будущее» среди мальчиков и девочек до 15 лет.
  • Турнир городского округа Самара по шахматам «Здравствуй, лето».