Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Чествование команды «Samarachess» в Самарской шахматной гостиной.





















Чествование команды «Samarachess» в Самарской шахматной гостиной.
Воскресенье, 14 Октябрь 2012

14 октября в Самарской шахматной гостиной прошла встреча вице-президента ФШСО Янушевского Станислава с членами команды «Samarachess» в составе: Вопилин Василий (капитан), Логинов Александр, Сергеев Владимир, Сорочан Дмитрий и Полудняков Владимир (отсутствовал по уважительной причине).

Целью встречи был обмен мнениями по текущим вопросам заочных шахмат. Со стороны руководства ФШСО было отмечено значительное достижение  областной команды «Samarachess» в международном соревновании "Лига чемпионов". Уже 15 октября команда стартует в одной из четырех групп "В", благодаря успеху в одной из отборочных  групп "С" - заняв 1-ое место. Это не могло остаться не замеченным, поскольку все конкурирующие команды формируются по свободному принципу, преимущественно разных городов и даже стран.

Встреча прошла в дружеской обстановке, в память о которой каждому из членов команды были вручены подарки от ФШСО. Но как было сказано на встрече, дело не в подарках, а во внимании со стороны федерации к заочным шахматам и популяризации этого вида игры. Отдельная благодарность президенту ФШСО Серперу Евгению Александровичу, который создал прекрасные условия для возможности встречи, где можно обсудить вопросы шахмат.

Сергеев Владимир с сыном Олегом

Дмитрий Сорочан с женой Светланой


Обзор о выступлении команды «Samarachess» в Лиге Чемпионов

Вопилин В.С.: "Команда «Samarachess» в Лиге Чемпионов".

Командное соревнование по заочным шахматам Лига чемпионов было организовано ICCF в 2002 году. Формирование команд было произвольным, однако у меня сразу возникло желание создать команду именно из шахматистов Самарской области. Название команды родилось сразу – «Samarachess», а вот с набором игроков в команду оказалось сложнее. Турнир проходил по Интернет, поэтому одним из условий было наличие у игрока доступа в Интернет. В 2002 году в Самарской области таких оказалось только двое: это я и Чувашов В.Т. Тем не менее мне удалось набрать команду и начать игру.

«Первый блин» оказался комом. В первой, отборочной сессии (2002-2004 г.) наша команда оказалась на 9 месте и даже не вышла из низшего дивизиона «D». Однако набранный опыт и главное стремление участвовать в Лиге чемпионов толкал меня на поиски игроков для команды «Samarachess», Самой главной своей заслугой как капитана считаю привлечение в команду Логинова А.И. С его появлением команда преобразилась. И хотя проблемы связанные с тем, что в Самарской области было очень мало игроков, играющих через Интернет, остались, но качество игры команды резко выросло.

Во 2-ой сессии (2004-2007 г.) наша команда заняла почетное 3 место, и, самое главное, добилась права перехода в более высокий дивизион «C». Вопрос о том, участвовать или нет в Лиге чемпионов, уже не стоял. Конечно участвовать, тем более что, «Samachess» стала эмблемой ФШСО в Интернете.

3-я сессия (2007-2009 г.) прошла под знаком напряженной борьбы за «место под солнцем». Результат – 6 место, показал, что уровень игры нашей команды соответствует международному уровню заочных шахмат. Как всегда роль лидера команды принадлежала Логинову А.И.. Именно его усилиями  был показан такой высокий результат.

4-я сессия (2010-2012) оказалась революционной, с точки зрения командного состава. Впервые за все время существования команда стала состоять из 4-х полноценных игроков высокого уровня. В упорной борьбе наша команда заняла 1! место и поднялась в дивизион «В», соответствующий мастерскому уровню на всех 4-х досках.

5-я сессия (2012-2014 г.). Наша команда еще никогда не была такой представительной. Хотя состав остался прежний, теперь в ней 2! международных мастера по заочным шахматам. Начало игры 15 октября 2012 г. Нас ждут захватывающие поединки, интрига командных соревнований и спортивный азарт игроков команды «Samarachess».

В заключении привожу информационную справку и итоговые таблицы игры команды «Samarachess» в Лиге Чемпионов с 2002 г. по 2012 г.

1. Квалификационная сессия 2002-2004 гг.

Состав команды:

Капитан: Вопилин В.С.

1 доска: Вопилин В.С.

2 доска: Чувашов В.Т.

3 доска: Трушников В.П.

Результат:  9 место, дивизион «D».

2. Сессия №2 2004-2007 гг. Дивизион D3, ср  рейтинг 1879.

Состав команды:

Капитан: Вопилин В.С.

1 доска: Абрашкин Б.В.

2 доска: Логинов А.И.

3 доска: Вопилин В.С.

4 доска: Нилипов Е.В.

Результат: 3 место, переход в дивизион «С».

3. Сессия № 3 2007-2009 гг. Дивизион С3, ср. рейтинг 2229.

Состав команды:

Капитан: Вопилин В.С.

1 доска: Абрашкин Б.В.

2 доска: Нилипов Е.В.

3 доска: Вопилин В.С.

4 доска: Шушков А.Н.

Результат: 6 место, подтверждение дивизиона «С».

4. Сессия №4 2010-2012 гг. Дивизион С5, ср. рейтинг 2340.

Состав команды:

Капитан: Вопилин В.С.

1 доска: Логинов А.И.

2 доска: Сергеев В.С.

3 доска: Сорочан Д.В.

4 доска: Полудняков В.А.

Результат: 1 место, переход в  дивизион «В».

5. Сессия №5 2012-2014 гг. Дивизион В4, ср. рейтинг 2373.

Состав команды:

Капитан: Вопилин В.С.

1 доска: Логинов А.И. (IM)

2 доска: Сергеев В.С. (IM)

3 доска: Полудняков В.А.

4 доска: Сорочан Д.В.


Перед встречей в Гостиной, Василий Вопилин взял интервью у Александра Логинова.

Вопилин В.С.: Как оцениваешь действия и результат членов команды на предыдущем этапе?
 
Логинов А.И.: Если все члены команды набирают на своих досках по 8 очков из двенадцати (+4), то наверное это здорово. Я лично восхищен упорством в достижении цели Сергеева Владимира Степановича на второй доске. Несмотря на неудачный старт и проигрыш партии, он в дальнейшем одержал пять побед! Это больше, чем у других членов команды, одержавших по четыре победы. Где-то ожидался более высокий результат, но в целом, когда задача выполнена, да и еще, когда сам этого не ожидаешь... говорить о чем-то второстепенном не хочется.

Вопилин В.С.: Многие читатели наверняка не знают, что на Конгрессе ICCF, который откроется 28 октября в ЮАР (Претория) два шахматиста "Samarachess" Логинов А.И., Сергеев В.С. представлены к званию "международный мастер"...

Логинов А.И.: Очень рад за Владимира Степановича и его сына Олега, который не только активно помогает отцу, но и по-настоящему "технарь" по части обращения с компьютерными шахматными программами. По этой части у меня еще есть проблемы. Тем не менее к званию "сеньор - SIM" в этом цикле стремиться необходимо. Норма +3 (7,5 очков из 12-ти) отнюдь не заоблачная. Кстати, и на второй доске, где выступит наш ветеран также восьмая категория и тот же норматив. Норма гроссмейстера - 9 очков (+6) для покорения в этой категории турнира маловероятна. Что касается присвоения на Конгрессе того или иного звания, то у заочников в отличие от шахматистов-очников проблем не бывает. Выполнил дважды норму указанную в стартовом листе - получи! Именно поэтому уже заранее и мне и Сергееву значки IM проставлены. Но мы выполняли норматив в личных соревнованиях. В командных это сделать значительно сложней.        

Вопилин В.С.: В прошлом цикле тебе удалось быстрее всех закончить турнир не только на первой доске, но и пожалуй относительно всех участников десяти групп "С". При этом не уступить первое место. Намерен ли также играть быстро и помочь команде?

Логинов А.И.: Многое зависит от быстродействия соперников. В этом цикле "зависнут" многие и мне не удастся вовремя освободиться. Но и прямого ответа на этот счет пока нет.    

Вопилин В.С.: Читателей интересует, что в принципе полезного открывают заочные шахматы, где игра ведется не только против шахматных программ, но и порой кучки технарей - профессионалов?

Логинов А.И.: Могу говорить только о себе и достаточно банальные вещи: 1. Познание шахмат в полном объеме. 2. Генерировать идеи в схемах принципиального характера. 3. Вырабатывать стратегию в качестве  тренера для  подготовки воспитанников в очных турнирах. 4. Получать удовлетворение от способности обыгрывать самые сильные программы, включая "технарей".
Здесь мало отличий от мастеров и гроссмейстеров очников. В этом убедился не только что-то читая в Интернете, но и в отрывочном общении с Я.В.Геллером. Ему, пользуясь случаем - респект -  за оперативный отклик и помощь в отдельно взятом эндшпиле. Он и многие другие знают, что пока шахматные "движки" уступают анализу человека. Но только на заочном уровне. И пока это есть - будет и желание добиваться результата. Безусловно это отрасль научного развития шахмат. Многие говорят, что она погубит шахматы (ничейная смерть). Тут также еще не вечер. Пока не загублены заочные шахматы - очникам беспокоится не о чем. У них всегда есть, к примеру, быстрые шахматы с укороченным контролем. Также как многие ждут апокалипсиса, но поскольку шахматы - модель жизни, то все произойдет одновременно (шутка).      

Вопилин В.С.: Пожалуй, до этого еще действительно далеко. Матч Россия - Германия завершается (осталось тринадцать партий) с триумфальным счетом в пользу наших шахматистов 226:161. При этом до матча (по рейтингу) считалось, что Германия сильнейшая команда мира.

Логинов А.И.: Более того. Десять российских команд пробились в группу "В". И это говорит о том, что наши шахматисты добавляют мозг. Примерно также как это  требуется при игре в очных соревнованиях.
Компьютерные программы не понимают закрытой долгосрочной стратегии. Несовершенны по части эндшпиля. Они сильнее в решении тактических задач. Адвансер - аналитик, имеющему опыт борьбы в очных соревнованиях легче  чувствует эти моменты и использует в свою пользу.   

Вопилин В.С.: Александр, прямой вопрос - каковы наши шансы в предстоящем старте?

Логинов А.И.: - Хотелось бы ответить в шутку - никаких. Но это может быть настоящей правдой. Лично я призвал членов команды, учитывая высокую категорию турнира добиваться личного результата, выполнять на своих досках "звания", а это напрямую относится к  результату команды в целом. На этот раз зачет на каждой из досок +3 (7,5 очков) или - 30 очков взятых командой. Этого будет достаточно для попадания в группу "А".

Вопилин В.С.: Что ж остается пожелать всем удачи и большого терпения в предстоящей борьбе.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир по классическим шахматам «Ступени».
    Вернуться назад