Валерий Борисов: "Определились короли и королевы Приволжья".

Вторник, 26 Март 2013

Еженедельная газета Самарской губернии. 27 марта 2013 года №12 (546).

Чемпионат Приволжского федерального округа по классическим и быстрым шахматам среди мужчин и женщин.

В Тольятти завершился чемпионат Приволжского федерального округа по классическим и быстрым шахматам среди мужчин и женщин. С учётом рапид-турниров в выходные в соревнованиях приняли участие более 150 шахматистов из 13 субъектов РФ.

В «классике» у мужчин чемпионскую корону завоевал международный мастер из Димитровграда Александр Уланов, что стало несомненным сюрпризом. В 8-м туре он одержал ключевую победу над лидировавшим к тому времени гроссмейстером Станиславом Войцеховским из Нижнего Новгорода, а в заключительном туре долго боролся за ничью в эндшпиле с «разноцветными» слонами. И в итоге набрал 7 очков из 9 возможных.

На пол-очка меньше сразу у троих шахматистов. Лучше дополнительные показатели оказались у тольяттинского гроссмейстера Якова Геллера – он завоевал «серебро». «Бронза» - у упомянутого чуть выше нижегородца Войцеховского. А вот ещё один тольяттинский гроссмейстер, Дмитрий Фрольянов остался без медали. Штука в том, что в Высшую лигу чемпионата России гарантированно (по Положению) выходят только три призёра…

Прошлогодний чемпион ПриФО среди мужчин, самарец Алексей Мокшанов стал призёром в зачёте среди юниоров до 20 лет.

В турнире женщин по 7 очков набрали Виктория Тарасова, Ольга Илюшина (обе – Саратов) и Зоя Северюхина (Ижевск). В указанном порядке при распределении мест на пьедестале их расставил коэффициент Бухгольца.

Лучше остальных среди шахматисток Самарской области в чемпионате среди прекрасных дам сыграли Александра Алиева (Самара), Гульнара Мирзаева (Тольятти) и Дарья Макарова (Самара) – они набрали по 5 очков.

В чемпионате по быстрым шахматам тольяттинцам достались две медали у мужчин: «золото» завоевал гроссмейстер Иван Букавшин (7 очков), «бронзу» - гроссмейстер Яков Геллер (6,5 очка). В рапид-турнире у женщин отличились Александра Макаренко (Ижевск, 6,5 очка), Валерия Рьянова (Саратов, 6,5 очка) и Ольга Илюшина (Саратов, 6 очков).

С 29 марта по 3 апреля в Тольятти пройдёт первенство ПриФО среди детей до 8 лет.

• Соревнования по парным шахматам и по шахматам Фишера.
  • Блицтурнир, посвященный памяти Михаила Моисеевича Ботвинника.