Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тольяттинский рапид - 2013». Часть 1.





















Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тольяттинский рапид - 2013». Часть 1.
Среда, 27 Март 2013

23-24 марта 2013 г. в г. Тольятти состоялся чемпионат Приволжского федерального округа по быстрым шахматам.

Приятно отметить, что турнир собрал игроков из многих городов  и областей России, а именно: Казани, Саратова, Ижевска, Чайковского, Оренбурга, Энгельса, Димитровграда, Пензы, Йошкар-Олы, Республики Марий Эл, ну и конечно Сызрани, Самары и Тольятти.

В мужском турнире приняли участие 54 шахматиста, в женском 19.

Мужской турнир был представлен тремя международными гроссмейстерами, четырьмя международными мастерами и восемью мастерами ФИДЕ.

Женский турнир насчитывал двух гроссмейстеров, одного международного мастера и четырех мастеров ФИДЕ.

Очень уверенно в женском турнире выступила мастер ФИДЕ Макаренко Александра из г. Ижевска. Великолепно стартовав и выиграв первые четыре партии подряд, Александра захватила лидерство. Кстати говоря, она победила во второй партии международного гроссмейстера Илюшину Ольгу из г. Саратова, а в третьем и четвертом двух мастеров ФИДЕ Рьянову Валерию и Травкину Анастасию. Лишь в пятом туре поражение от международного гроссмейстера Северюхиной Зои затормозило стремительное движение Александры к первому месту. Справедливости ради нужно отметить, что это поражение оказалось её единственным в турнире.

Бескомпромиссная борьба велась до последнего тура. Судите сами. Как я указывал выше, в пятом туре Северюхина Зоя победила Макаренко Александру, а Рьянова Валерия взяла верх над Травкиной Анастасией. В седьмом туре Илюшина Ольга одержала победу над Травкиной Анастасией, а Рьянова Валерия проиграла Северюхиной Зое. В восьмой партии Травкина Анастасия выиграла у Северюхиной Зои. В девятом туре Илюшина Ольга проиграла Рьяновой Валерии.

На снимке: Вдовина Елена (Сызрань) ожидает соперницу.

В результате ожесточенной борьбы на самом верху турнирной таблицы призовые места распределились следующим образом:

1. Макаренко Александра (МФ) 6,5 очков из 9.

2. Рьянова Валерия (МФ) 6,5 из 9.

3. Илюшина Ольга (МГ) 6,0 из 9.

4. Северюхина Зоя (МГ) 6,0 из 9.

5. Травкина Анастасия (МФ) 6,0 из 9.

В мужском турнире борьба была не менее напряженная. Долго лидировал мастер России Смирнов Алексей из г. Чайковского, обыграв в четвертом туре в упорной борьбе международного гроссмейстера Геллера Якова. Далее Алексей сделал две ничьи с мастером ФИДЕ Муромцевым Артуром из г. Саратова и международным мастером Шарафиевым Азатом из г. Казани, а затем одержал победу над мастером ФИДЕ Мокшановым Алексеем из г. Самары. Однако в восьмом туре досадное поражение от международного гроссмейстера Букавшина Ивана из г. Тольятти в ничейном ладейном эндшпиле выбило из колеи Алексея и в последнем туре он вновь потерпел поражение на сей раз от международного мастера Пасиева Рахима из г. Энгельса. В итоге шестое место.

Партия Смирнов А. – Букавшин И.

Хочу отметить, что никто из гроссмейстеров на этом турнире не избежал поражений. Как я уже говорил, Геллер Яков проиграл партию Смирнову Алексею, Алавкина Арсения победил Муромцев Артур, а Букавшин Иван потерпел фиаско в третьем туре от автора этой статьи.

В таком современном шахматном жанре, как рапид (т.е. быстрые шахматы), безусловно, присутствует львиная доля импровизации. Так сказать в нужном месте, в нужное время, под цейтнот соперника вливается огромным потоком искрометная тактика. И этот турнир не стал исключением. Каскад жертв, быстро и с творческой выдумкой поставленные ловушки, великолепная тактика в эндшпилях, всё это можно было наблюдать воочию.

Партия Муромцев А. – Безман О.

В непримиримой борьбе на верху турнирной таблицы после последнего тура картина получилась следующая:

1. Букавшин Иван (МГ) 7,0 очков из 9.

2. Пасиев Рахим (ММ) 7,0 из 9.

3. Геллер Яков (МГ) 6,5 из 9.

4. Шарафиев Азат (ММ) 6,5 из 9.

5. Алавкин Арсений (МГ) 6,5 из 9.

Слева направо: Салахова Гульнара (организатор турнира), Букавшин Иван, Пасиев Рахим, Геллер Яков, Шарафиев Азат.

Итоговая таблица турнира женщин.

Слева направо: Рьянова Валерия, Макаренко Александра, Илюшина Ольга, Северюхина Зоя, Салахова Гульнара.

Продолжение следует.

С уважением, Олег Безман.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад