Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Тернистый путь к титулу гроссмейстера".





















Валерий Борисов: "Тернистый путь к титулу гроссмейстера".
Четверг, 16 Май 2013

Еженедельная газета Самарской губернии. 15 мая 2013 года №18 (552).


В польском городе Легница подходит к концу чемпионат Европы по классическим шахматам среди мужчин. Напомним, что европейскую корону оспаривают около трёхсот шахматистов из 38 стран Старого Света. Наполовину стартовый лист состоит из гроссмейстеров.
Самарскую область представляют воспитанники тольяттинской СДЮСШОР №4 Шахматы» –
Иван Букавшин и Александр Предке. Парням приходится играть с игроками сборных Польши, Турции, Азербайджана, Белоруссии, Украины… В этом смысле надобно отметить ничью Ивана Букавшина в партии против Гадира Гусейнова (2623), который в составе сборной Азербайджана завоевал полный комплект медалей на командных чемпионатах Европы. Громкой сенсацией в третьем туре стала победа Александра Предке над лидером польского рейтинг – листа ФИДЕ Радославом Войташеком (2701). Временами интеллектуальные битвы затягиваются на пять часов, а в одной из партий с участием наших шахматистов ничья была зафиксирована на 104 – м ходу!
Высокий уровень соперников оставляет для Александра Предке неплохие перспективы на выполнение гроссмейстерской нормы – так называемого гроссмейстерского балла. После восьми сыгранных туров в активе Ивана Букавшина было 4 очка, у Александра Предке – на пол-очка меньше. Напомним, что соревнования проходят по швейцарской системе в 11 туров.
Тем временем в Новочеркасске прошёл этап Гран – при России по быстрым шахматам. Тольяттинский гроссмейстер Яков Геллер в 11 турах одержал 4 победы, а оставшиеся партии свёл вничью. Набрав 7,5 очка, он финишировал на 14 – м месте среди полутора сотен участников.
А в предстоящие выходные
рапид – турнир пройдёт уже в Сызрани. Состязания будут посвящены памяти легендарного советского шахматиста – Михаила Ботвинника. Контроль времени – 15 минут на партию каждому участнику. Турнир пройдёт по швейцарской системе в 9 туров. И наверняка соберёт очень сильный состав участников.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
    Вернуться назад