6-я летняя спартакиада учащихся России. 3-й этап.

Среда, 22 Май 2013

Саратов, 18-23 мая 2013 года. Итоговые результаты шахматистов Самарской области. Фотоальбом (31).

От Самарской области в спартакиаде участвало 4 юных шахматиста. Тренера – Коновалов В.Н. и Николаева А.В. (Самара). В судейскую бригаду от Самарской области входили: Каретникова А.А. и Кирюшова Д.О. (Самара).

Коновалов В.Н.: "Сегодня в Саратове стартовал 3-ий этап Спартакиады учащихся. В турнире принимают участие 12 регионов. Наши ребята стартовали успешно: после первого дня соревнований Алиева А.- 2 из 2, Шапиро Д.- 1,5, Мирзаева Г. - 1, Гусаров А.- 0,5. Наши юноши уже успели встретиться с рейтинг-фаворитами турнира, это были Корчмарь Василий и Козионов Кирилл. Давид Шапиро сыграл вничью Козионовым, а Гусаров Алексей в упорной борьбе уступил Василию.
Турнирный зал замечательный, обстановка комфортная и дружелюбная.
Высылаем фото из турнирного зала и несколько других. Особо отметим прогулку по центру города и тренировочную партию наших девушек в шахматном павильоне старейшего саратовского парка Липки".

Во второй день соревнований сохранили свои места в лидирующей группе Алиева Александра, Мирзаева Гульнара и Шапиро Давид, набравшие по 3 очка из четырёх; у Гусарова Алексея полтора очка.

Неудачно для наших ребят сложился предпоследний день соревнований: только одну партию выиграли - победила Гульнара Мирзаева у неё 4 очка из 6, у Алиевой Александры и Шапиро Давида по 3 очка, а у Гусарова Алексея 2 очка. Если успешно все наши участники сыграют завтра в 7 туре, то есть надежда на хорошее место в командном зачёте.

Крайне неудачно играли в последнем туре наши спортсмены: выиграл только Давид Шапиро (в итоге у него 4 очка из 7), а остальные проиграли и всего очков у Мирзаевой Гульнары 4 очка, Алиевой Александры 3 очка, Гусарова Алексея 2 очка. В командном зачёте у девушек 7-е место, а у юношей 9-е место из 12 команд.