Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Матч в Сызрани выиграл Алавкин".





















Валерий Борисов: "Матч в Сызрани выиграл Алавкин".
Среда, 22 Май 2013

Еженедельная газета Самарской губернии. 22 мая 2013 года. №19 (553).


Личный чемпионат Европы по классическим шахматам среди мужчин в польском городе Легнице не принёс ожидаемых лавров тольяттинским шахматистам – Ивану Букавшину и Александру Предке. Обидно. Оба провели несколько удачных партий против достаточно сильных соперников – лидеров шахмат Болгарии, Польши, Азербайджана. Но в итоге Иван Букавшин набрал 6 очков в 11 партиях, у Александра Предке – на пол-очка меньше.

Обидно вдвойне, поскольку Александр не дотянул до гроссмейстерской нормы совсем немного. Он закончил турнир с перфомансом 2480 пунктов при норме в 2500. Но всё-таки зафиксировал норму международного мастера. С присвоением этого звания у парня складывается долгая эпопея. Сам норматив Предке выполнял уже неоднократно. Но всякий раз мешали какие-то бюрократические формальности…

Главным событием губернского масштаба стал на минувшей неделе турнир по быстрым шахматам, посвящённый памяти Михаила Ботвинника. Победу в Сызрани одержал тольяттинский гроссмейстер Арсений Алавкин – у него 8 очков в 9 партиях. По 7 очков набрали гроссмейстер Яков Геллер (Тольятти) и мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара). Выше дополнительные показатели оказались у гостя из Автограда. Среди женщин лучшей стала Татьяна Шур, среди ветеранов – Анатолий Попов, среди юношей до 18 лет – Даниил Легошин, среди мальчиков до 12 лет – Максим Вдовин.

Тем временем, в пятницу в Костроме стартует первенство России среди мальчиков и девочек до 9 лет. Долгие годы успешно на этих турнирах выступали наши шахматисты. Чемпионами становились тольяттинцы Антон Приползин (2009) и Валерий Скачков (2012), призёрами – самарец Семён Елистратов (2008) и тольяттинка Аня Подгорнова (2011).

В этом году, наверное, особые надежды связаны с призёрами чемпионата ПриФО в этой возрастной категории. В первую очередь, с чемпионом из Самары Фаддеем Мочалиным. Также можно отметить и завоевавших «бронзу» тольяттинцев – Александра Пьянкова и Викторию Патокову.


ПОЗДРАВЛЕНИЯ «СО» СТАНИСЛАВУ ЯНУШЕВСКОМУ

Череда дней рождения известных в мире областного спорта личностей продолжается. Наша редакция спешит поздравить с наступающим днём рождения вице-президента федерации шахмат Самарской области Станислава Янушевского, который он отметит 25 мая. Желаем Вам, Станислав Борисович, и в дальнейшем так же продвигать шахматное движение в нашей губернии и России! А также вдохновения и энтузиазма для свершения дел и осуществления задуманных планов. Здоровья, энергии, благополучия.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад