Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Николай Орлов, мастер ФИДЕ (г. Новокуйбышевск): "Не подвели только шахматисты".





















Николай Орлов, мастер ФИДЕ (г. Новокуйбышевск): "Не подвели только шахматисты".
Четверг, 23 Май 2013

15 мая по инициативе экс-чемпиона мира Анатолия Карпова состоялся первый шахматный матч по Интернету между заключёнными исправительных колоний России и США.


Игра проходила на 10 досках в 2 круга. Результат матча 14,5 : 5,5 в пользу российских шахматистов. Таблица матча на портале "Шахматная планета".

Интересно, что буквально на следующий день состоялся и хоккейный матч этих же стран (в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею), завершившийся разгромным поражением наших соотечественников со счётом 3:8. Но если отнестись к этим событиям посерьёзней, то уместно вспомнить, что в далёком 1945 году шахматисты СССР во главе с Михаилом Ботвинником в первом матче по радио (своеобразном предшественнике нынешнего Интернета) разгромили сборную США (также на 10 досках в 2 круга) со счётом 15,5 : 4,5.

По данным из Интернета в состав нашей команды были включены шахматисты из колоний Самары, Новокуйбышевска (ИК-3), Саратова, Екатеринбурга, а также Краснодара и Астрахани. В их числе и мастер спорта (из Екатеринбурга), и кандидат в мастера (из Саратова).

Начиная с апреля, по просьбе областной федерации шахмат, мне довелось помогать шахматистам из исправительной колонии г.Новокуйбышевска в подготовке к этому матчу. Дело в том, что ранее я дважды (начиная с 2011 года) приезжал в эту колонию для проведения сеансов одновременной игры. И об уровне их игры знаю не понаслышке. Во всяком случае, в обоих сеансах одновременной игры (на 12-14 досках) поражений избежать не обошлось. Тогда же (по их просьбе) удалось передать им списанные шахматные часы, выделенные из городского шахматного клуба (там уже их подремонтировали). А также необходимую шахматную литературу (из своих запасов).    

С двумя отобранными для матча сильнейшими шахматистами ИК-3 Вальнаром Липовским* (Самара) и Владимиром Усановым (Пенза) удалось провести несколько тренировочных занятий.

Основное внимание было уделено дебютной подготовке, а также практической игре по Интернету на сайте «Шахматной планеты». Администрация колонии обеспечила необходимые условия для проведения этих «интернет-тренировок». Фактически, это и было едва  ли не первое знакомство наших шахматистов с навыками в такой игре. После матча прочитал, что американцы в рамках подготовки провели несколько матчей по Интернету с другими странами.

Наши шахматисты ИК-3 (г.Новокуйбышевска) сумели победить в обеих своих партиях, что, не скрою, доставило мне радостные эмоции. Не зря потрачены усилия. Радует и то, что (по словам А.Карпова), практика таких международных матчей будет расширена.  

Николай Орлов (Новокуйбышевск), мастер ФИДЕ по шахматам


* Прим ФШСО. В базе самарских шахматистов 9 партий В.Липовского (1998-1999 гг.).


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
    Вернуться назад