Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Вячеслав Коновалов (г. Самара): "Калининград. Командное первенство России".





















Вячеслав Коновалов (г. Самара): "Калининград. Командное первенство России".
Воскресенье, 04 Август 2013

В Калининграде стартовало командное первенство России среди юношей и девушек. В соревнованиях принимают участие 26 сильнейших детских клубов России.

Нашу область представляет команда ГЦСДЮ "Ладья" из г. Самары в составе Шапиро Давид, Гусаров Алексей, Макарова Дарья и Алиева Александра. К сожалению, из-за поступления в ВУЗ не смог принять участие в турнире лидер команды Алексей Мокшанов. Пользуясь случаем, хочу поздравить Алексея и его родителей с грантом мэра города Самары как одного из лучших спортсменов города, а также выразить благодарность администрации ГЦСДЮ "Ладья" за поддержку сильнейших воспитанников нашего Центра.

В стартовом листе наша команда оказалась на 15 позиции, а это значит, что в первом туре нам пришлось играть с одним из рейтинг-фаворитом турнира "Петровской ладьёй" из Санкт-Петербурга. Надо сказать, что итоговый счёт 4-0 (увы, не в нашу пользу) не отражает того, что происходило в партиях. На первой доске Давид Шапиро разыграл французскую защиту и достаточно долго отражал натиск гроссмейстера Владимира Федосеева, но опыт старшего по званию сказался. На второй доске соперник Алексея Гусарова международный мастер Чигаев Максим разыграл сицилианскую защиту и Алексей практически до эндшпиля владел инициативой но, перейдя в чуть лучший эндшпиль, занервничал и наделал несколько "детских" ошибок. На третьей доске Даше Макаровой противостоял Алексей Зензера и в тактических осложнениях миттельшпиля мастер ФИДЕ оказался сильнее. Особняком стоит партия Алиева Александра - Федосеева Валентина, так как здесь встретились равные по классу спортсменки и  долгое время я рассчитывал на победу Александры, но традиционный в последних турнирах цейтнот и результат меняется на противоположный.

Во втором туре нам досталась равная по классу команда из Псковской области, которая каждый год принимает участие в подобных соревнованиях. На первой доске Давид Шапиро сломил сопротивление участника высшей лиги до 19 лет Шашнева Павла. На второй доске был близок к победе над ещё одним участником высшей лиги до 13 лет Малышевым Григорием Алексей Гусаров, но почти повторилась история из первого тура, правда с ничейным результатом. На третьей доске Даша Макарова не сумела реализовать дебютный перевес против Наума Руденко и более того подставила ладью. А на четвёртой доске уже не выдержала напряжение соперница Алиевой Александры Аафонцева Софья и Саша принесла нашей команде первую победу в этом турнире 2,5 на 1,5.

А завтра (в третьем туре) нам предстоит встретиться с командой из Москвы из знаменитой кузницы шахматных талантов "Перово".


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Распоряжение о присвоении квалификационных категорий спортивным судьям г.о. Самара.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад