Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Герои «Жигулёвских просторов»".





















Валерий Борисов: "Герои «Жигулёвских просторов»".
Среда, 07 Август 2013
Еженедельная газета Самарской губернии. 7 августа 2013 года. №30 (564).

XXII фестиваль «Жигулёвские просторы» принёс губернским шахматистам щедрый урожай наград и призов.

Победу в открытом областном турнире одержал самарский мастер ФИДЕ Пётр Натачеев, одолевший в заключительном туре своего земляка Андрея Пурыгина. В итоге Натачеев, набрав 8 очков в 9 партиях, на пол-очка опередил юного Артёма Комендантяна из Новокуйбышевска, заключившего в последнем туре мировое соглашение.

Любопытно, что при равенстве очков преимущество по коэффициенту Бухгольца было бы на стороне Комендантяна.

Артём стал сенсацией ещё на Мемориале Льва Полугаевского, где в первом же туре обыграл тольяттинского гроссмейстера Павла Скачкова. Этап Кубка России 14-летний парень закончил с перфомансом международного мастера. А «Жигулёвские просторы» подтвердили, что успех новокуйбышевского шахматиста не был случаен - областной турнир Комендантян закончил с рейтинговым перфомансом, соответствующим уровню мастера ФИДЕ.

За три тура до финиша бремя лидерства в споре с куда более опытными шахматистами взвалили на себя 13-летний самарец Семён Елистратов. Двумя поражениями в трёх заключительных партиях он несколько смазал восторженное впечатление от своих успехов.

Но, набрав 6,5 очка в 9 турах, уступил третье место Андрею Пурыгину только по коэффициенту Бухгольца.

Оба - и Комендантян, и Елистратов - по возрасту могли бы принять участие в этапе детского Кубка России, который проводился в рамках «Жигулёвских просторов». Как это сделал их извечный соперник Давид Шапиро из Самары. Но Давид в споре юношей до 15 лет стал лишь вторым. И эта возрастная категория оказалась единственной, где самарские юноши отдали первый приз гостям. В турнире мальчиков до 9 лет первенствовал Фаддей Мочалин, мальчиков до 11 лет - Владислав Братчиков, мальчиков до 13 лет - Олег Приворотский. Отметим также, что в турнире юношей до 15 лет успешно выступил 9-летний тольяттинец Валерий Скачков - 4,5 очка в 9 партиях...

Единого мнения, когда необходимо переходить из детских шахмат во взрослые, не существует. Как долго необходимо играть против сверстников? В каких турнирах проще «набить» рейтинг и получить звание - в детских или во взрослых?

Что касается остальных призёров, то в турнире девочек до 11 лет отличились Виолетта Ерохова из Самары и тольяттинка Анна Подгорнова - они набрали по 8,5 очка в 9 партиях, но коэффициент Бухгольца у самарчанки оказался чуть выше. В состязаниях девушек до 15 лет второй этап детского Кубка России подряд выиграла тольяттинка Гульнара Мирзаева - 8 очков. Её мы тоже привыкли чаще видеть в турнирах с участием взрослых шахматистов.

В открытом областном турнире самарские шахматисты стали лучшими ещё в двух номинациях: среди ветеранов первенствовал Василий Малышев (5 очков), а среди прекрасных дам отличилась Виктория Чикалкина (5,5 очка). Юниорские призы забрали гости из Волгограда - Антон Щербаков и Александра Мальцевская.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Распоряжение о присвоении квалификационных категорий спортивным судьям г.о. Самара.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад