Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Альфия Яруллина: "Стратегия развития федерации".





















Альфия Яруллина: "Стратегия развития федерации".
Среда, 14 Август 2013
Еженедельная газета Самарской губернии. 14 августа 2013 года. №31 (565).

«СО» удалось взять эксклюзивное интервью у президента федерации шахмат Самарской области Евгения Серпера, дважды становившегося победителем областного конкурса в номинации «Меценат года» в рамках ежегодного форума «Звёзды Самарской губернии».

Диалог состоялся в уютной шахматной гостиной, построенной чуть больше трёх лет назад. Её прототипом стала Московская шахматная гостиная. В столице нашей губернии было решено создать такое место, где можно развивать детский спорт, проводить всевозможные турниры среди взрослых. Также гостиная выполняет роль некоего клуба, где могут встречаться партнёры и спонсоры федерации. В планах Евгения Александровича создание еще нескольких подобных организаций, а в дальнейшей перспективе - Академии шахмат. Это уже более глобальный проект: большое помещение, лекционные классы, гостиница для приезжих шахматистов.

- Во-первых, я сам люблю играть в шахматы, - отвечает на вопрос о решении возглавить федерацию несколько лет назад Евгений Серпер. - Всегда был неравнодушен к этому виду спорта. Хотелось развивать шахматы, возникла потребность в социальной деятельности. Думаю, что смогу привнести что-то полезное в шахматную федерацию.

По мнению собеседника на сегодняшний день развитие шахмат в нашем регионе находится на высоком уровне. По крайней мере, если брать во внимание другие областные федерации нашей страны. В Самарской области проводится много разнообразных турниров: детских, взрослых, высокого ранга, массовых...

Кстати, именно на массовость делается большой акцент. Третий год в нашей области длится эксперимент для учащихся школ под названием «Шахматный всеобуч», раньше было охвачено 40 образовательных учреждений. Теперь же, после открытия кафедры шахмат и логики в СамГТУ, в эту программу вошло ещё порядка 160 школ. Таким образом, некий процент этого огромного числа детей получит потребность заниматься шахматами более профессионально и пойдёт уже в специализированную спортивную школу.

- Наша задача на сегодняшний день - организовать такой процесс во всех городах Самарской области, - продолжает Евгений Александрович. - Из массы ребята будут приходить в более профессиональные кружки, а затем уже познавать спорт высших достижений.

Именно такая система в дальнейшем способна дать плоды в виде чемпионских титулов, новых гроссмейстеров. А что делать с той массой людей, которые не пойдут в мастера интеллектуальной игры? Простые любители шахмат не остаются в стороне. К примеру, в Струковском саду откроется летний павильон для всех желающих сыграть во время прогулки одну-другую партию. Такие сезонные беседки планируется соорудить не только в областном центре, но и других городах губернии.

Естественно, процветание федерации невозможно без поддержки министерств спорта и образования, а так-же отдельных коммерческих организаций и структур.

Альфия ЯРУЛЛИНА


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Распоряжение о присвоении квалификационных категорий спортивным судьям г.о. Самара.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
    Вернуться назад